<< Lotto 724 - Medaglia 1789 ...   Lotto 726 - Prussia - ... >>

Lotto 725 - Asta Numismatica 58

Assedio di Maestricht - 100 Stuivers 1794 - Hennin 640; De Mey e Poindessault n. 1068 - AG (g 30,19) Durante il mese di settembre 1794 le armate francesi comandate da Pichegrù e da Jourdan attaccarono Nimègue e posero l’assedio a Maestricht. Quest’ultima piazzaforte dei Paesi Bassi era difesa da 9.000 austriaci comandati dal principe di Hesse. Dopo un’eroica difesa, la città distrutta dalle bombe incendiarie si arrese ai francesi il 4 novembre. Ex Künker del 17/6/2008, lotto 1224. In asta Elsen dell’11/3/2006 un esemplare in conservazione BB di grammi 30,18 (lotto 388), stimato € 750, è stato aggiudicato per € 1.320

Grading/Stato: SPL

Stato lotto:

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET