<< Lotto 728 - Unione dei ...   Lotto 730 - Giuseppe ... >>

Lotto 729 - Asta Numismatica 58

Francoforte - Medaglia 1810 - Costituzione del Granducato di Francoforte - D/ Busto a sx; CARL GRÖSHERZOG V. FRANCKFURT F. PR. D. RHN. B. R/ In alto ORA ET LABORA; vista della città sovrastata dall’angelo della pace portante una corona e un corno d’abbondanza; ex: MDCCCX - Opus: Johann Christian Reich - Bramsen 940 - AU (g 39,92 - Ø 41 mm) RR Segnetti da sfregamento nei campi. Napoleone nominò Karl von Dalberg primo principe della Confederazione del Reno e nel 1810 granduca di Francoforte. Ex UBS (Zurigo) del 5/9/2007, lotto 242. In asta Sincona del 24/10/2017, lotto 3200, un esemplare simile è stato aggiudicato per CHF 24.000 (€ 20.430). In asta Künker, un altro esemplare in conservazione SPL di grammi 36,19 è stato aggiudicato per € 22.320

Grading/Stato: qSPL

Stato lotto:

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET