<< Lotto 732 - Assedio ...   Lotto 734 - ASSEDIO DI ... >>

Lotto 733 - Asta Numismatica 58

ASSEDIO DI ZARA DA PARTE DEGLI AUSTRIACI (1813) Dopo la sconfitta dei francesi a Lipsia le piazzeforti di Palmanova, Cattaro, Trieste, Zara e Venezia vennero assediate dagli austriaci e una dopo l’altra caddero in loro mani. - 18,40 Franchi (4 once) - D/ Losanga grande - De Mey e Poindessault n. 852 (var.) AG (g 119,00) Modestissimi colpetti sul contorno, consueti tre punzoni con le iniziali degli incisori. Si accetteranno offerte per l’insieme delle tre monete da 18,40, 9,20 e 4,60 franchi qui elencate a partire da euro 14.000. L’accettazione di un’offerta per il lotto intero annullerà automaticamente le eventuali offerte per ciascuna singola moneta.

Grading/Stato: BB/qSPL

Stato lotto:

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET