<< Lotto 796 - FIRENZE ...   Lotto 798 - FIRENZE ... >>

Lotto 797 - Asta Numismatica 58

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Giulio 1578 - MIR 191 (indicato R/2) AG (g 3,09) RR Dall’asta Nomisma 36, lotto 880 “un bellissimo esemplare dalla patina di vecchia raccolta”. Il MIR descrive due varianti di questo giulio in cui i due Santi sono entrambi senza nimbo (MIR 191) oppure i due sono entrambi nimbati (MIR 191/2). Invece in questo esemplare solo San Francesco è nimbato.

Grading/Stato: SPL+

Stato lotto:

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET