Lotto 915 - Asta Numismatica 58

MILANO Carlo II (reggenza, 1665-1675) Quadrupla 1666 - MIR 379/1 (indicato R/4) AU (g 13,37) RRRR Ex Nomisma 52, lotto 808. Foro, ... Leggi tutto - SPL

Stato lotto:

MILANO Carlo II (reggenza, 1665-1675) Quadrupla 1666 - MIR 379/1 (indicato R/4) AU (g 13,37) RRRR Ex Nomisma 52, lotto 808. Foro, probabilmente da conio, otturato sul volto. Moneta di grandissima rarità. Come considerazione di carattere generale si può dire che nella seconda metà del Seicento nel Ducato di Milano mentre la produzione dell’argento rimaneva molto elevata, quella dell’oro era solamente molto marginale e sporadica tanto da arrivare a cessare completamente alla fine del secolo e all’inizio del successivo.

Grading/Stato: SPL

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET