<< Lotto 1201 - REGGIO EMILIA ...   Lotto 1203 - RETEGNO ... >>

Lotto 1202 - Asta Numismatica 58

RETEGNO Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678) 4 Filippi 1676 - MIR 897 (indicato R/5, senza alcuna valutazione); CNI manca; R.M. 2 (illustrato questo esemplare, indicato della massima rarità) AG (g 111,21) RRRRR Ex NAC 32, 23 gennaio 2006, lotto 118 indicato come “apparentemente unico”. Ravegnani Morosini illustrava questo esemplare scrivendo: “conosciuto in un unico esemplare, conservato in una raccolta privata, questo pezzo di largo modulo presenta caratteristiche uguali a quello del triplo filippo”. Dovrebbe essere la moneta d’argento con ritratto più pesante di tutta la serie italiana. Piccoli difetti di conio, usuali nella monetazione di Retegno, ma ottimo esemplare

Grading/Stato: BB/SPL

Stato lotto:

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET