Lotto 1959 - Asta Numismatica 58

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Ex Nomisma 55, lotto 2.100 dove, partendo da una stima di 30.000 euro, ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Ex Nomisma 55, lotto 2.100 dove, partendo da una stima di 30.000 euro, ha realizzato 43.000 euro più diritti cioè quasi 51.000 euro. Esemplare di eccezionale conservazione, praticamente immune dai soliti graffietti da contatto con i quali si trovano le monete da 100 lire del 1903 e del 1905 che presentavano i fondi molto delicati. I cataloghi fanno un netto salto in avanti rispetto alla “solita” conservazione in splendida. Nel nostro prezzario Nomisma abbiamo infatti quotato 12.000 euro la conservazione SPL passando a 40.000 per il FDC. Nella nostra asta 53, 2015, un esemplare FDC ha realizzato 42.000 euro più diritti partendo da una stima di 30.000 euro.

Grading/Stato: FDC

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET