<< Lotto 19 - REGNO DI SIRIA ...   Lotto 21 - ZEUGITANIA ... >>

Lotto 20 - Asta Numismatica 59

ZEUGITANIA Cartagine Statere (circa 350-320 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - cfr. Jenkins gruppo III AU (g 7,31) Bordo interamente limato per probabile provenienza da incastonatura in gioiello, piccola screpolatura nel campo del R/

Grading/Stato: BB+

Stato lotto:

SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CET
14 05 2019 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CET
15 05 2019 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CET
15 05 2019 14:30 CET