<< Lotto 102 - FERRARA Ercole ...   Lotto 104 - FIRENZE ... >>

Lotto 103 - Asta Numismatica 60

FIRENZE Repubblica (sec. ...
FIRENZE Repubblica (sec. ...

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo guastada, Nero di Dietisalvi, 1307, primo semestre โ€“ Bernocchi 970-974 AU (g 3,51) La guastada, che simbolo di questo fiorino, era un recipiente per liquidi come acqua o vino con corpo largo e collo stretto. Il termine, usato ai tempi di Boccaccio, รจ poi caduto in disuso nel corso del tempo.

Grading/Stato: SPL/FDC

Stato lotto:

Asta Numismatica 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET