Lotto 126 - Asta Numismatica 60

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Doppie 1668 battuto al torchio – MIR 260/17 (ma non segnala la differenza rispetto a tutte le ... Leggi tutto - SPL+/FDC

Stato lotto:

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Doppie 1668 battuto al torchio – MIR 260/17 (ma non segnala la differenza rispetto a tutte le precedenti e successive quadruple) AU (g 13,33) RRRRR Moneta rarissima di qualità eccezionale con i fondi speculari. Ovviamente gli esemplari al torchio sono molto più belli, affascinanti e ricercati di quelli coniati a martello. Un altro esemplare qFDC in asta Negrini dell’11 giugno 1998, lotto 603, ha realizzato 28.000.000 di lire più diritti, una aggiudicazione elevatissima se si pensa che nella stessa vendita un 5 doppie splendido, lotto 618, realizzò 24.000.000 di lire, quindi ben il 20% in meno di questa quadrupla.

Grading/Stato: SPL+/FDC

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta Numismatica 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET