<< Lotto 161 - MILANO ...   Lotto 163 - MIRANDOLA ... >>

Lotto 162 - Asta Numismatica 60

Base d'asta:
30.000,00 EUR
0,00 EUR

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) 56 Bolognini 1618 – MIR 528 AG (g 26,82) RRRR Splendido esemplare per questo tipo di moneta nota in pochissimi esemplari tutti di qualità inferiore. Questa moneta fu ritirata dalla circolazione perché ritenuta calante e quindi falsa. Infatti Alessandro, ricevute le proteste da più parti, ordinò al suo zecchiere di rimborsare queste monete a chi le avesse riportate alla zecca di Mirandola restituendo buoni ducatoni e zecchini.

Grading/Stato: BB+/qSPL

Tempo rimanente:
Offerta minima:
30.000,00 EUR

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

Asta Numismatica 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET