• Asta 13 E-Live

Lotto 1022 - Asta 13 E-Live

Anno 1901 - Santissimo Cuore di Gesù - In nomine Jesu Omne Genufletatur Bronzo argentato - 37 mm - 18,39 g - R - Opus: De Gregorio Gaetano ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Anno 1901 - Santissimo Cuore di Gesù - In nomine Jesu Omne Genufletatur Bronzo argentato - 37 mm - 18,39 g - R - Opus: De Gregorio Gaetano - Coniata a Napoli. Al dritto: SS . CUORE DI GESU' Gesù, di fronte, in abito talare, tiene con la destra il sacro cuore radiante. Sotto: DE GENNARO NAPOLI. Al rovescio: In campo contornato da stelle e triangoli continui: IN NOMINE JESU OMNE GENUFLETATUR *. Al centro tra cerchio formato da fini righe: IHS (Jesus) sovrastato da croce di Gerusalemme. Il promotore del Sacro Cuore di Gesù fu San Giovanni Eudes che già verso il 1643, cominciò a celebrarlo con i religiosi della sua congregazione. Affinché il culto del Cuore di Gesù penetrasse nella vita sociale dei popoli, iniziò nel 1876, su esortazione di papa Pio IX, un movimento di “Atti di consacrazione al Cuore di Gesù”, a partire dalla famiglia a quella di intere Nazioni ad opera di Conferenze Episcopali, ma anche di illuminati e devoti governanti. Papa Pio XII, nel 1944 estese la festa a tutta la Chiesa, a perenne ricordo della Consacrazione del mondo al Cuore Immacolato di Gesù e di Maria. Descrizione dell'Incisore: Gregorio Gaetano fu un pittore, incisore campano del XIX secolo. Nacque a Napoli nel 1835 e morì a Napoli nel 1908. Prestò la sua opera e la capacità artistica di incisore, fino ai primi anni del XX secolo.

Grading/Stato: FDC

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com