Lotto 1026 - Asta 13 E-Live

Anno 1904 - SAVOIA - Prima grande Esposizione Campionaria Internazionale di Napoli 1904 - 1905 Bronzo dorato - 46,1 mm - 46,26 g - NC - ... Leggi tutto - SPL

Stato lotto:

Anno 1904 - SAVOIA - Prima grande Esposizione Campionaria Internazionale di Napoli 1904 - 1905 Bronzo dorato - 46,1 mm - 46,26 g - NC - Opus: Luigi Gori Firenze - Coniata a Firenze. Al dritto: VITTORIO EMANUELE III RE D'ITALI Busto del re a destra, in uniforme, con collare dell'Annunziata. In basso, a destra: GORI F. Al rovescio: PRIMA GRANDE ESPOSIZIONE CAMPIONARIA INTERNAZIONALE NAPOLI 1904-1905 *. Nel campo: Cartiglio tra rami d'alloro, per incisione. Descrizione dell'Incisore: Luigi Gori, incisore e medaglista, nacque a Firenze nel 1838, allievo all'Accademia di Belle Arti di Firenze. Ancor giovane iniziò a lavorare per la Zecca fiorentina per la quale incise numerosi conii per monete e medaglie, delle quali alcune per la Repubblica di S. Marino. Per molti anni fu anche incisore capo nella zecca di Roma. E' notevole il numero di pezzi che, nei più disparati settori e per le più svariate occasioni, portano la sua firma. Dal 1869, su alcune medaglie figura anche la dizione Luigi Gori e figlio F. Viene ricordato anche per avere inciso alcuni conii sia per Vittorio Emanuele II Re Eletto, nonché per l'incisione di quella che viene considerata la prima moneta celebrativa del Regno, le Lire 5 in argento 1861. Incise alcune medaglie anche sotto Vittorio Emanuele III. Graffietti

Grading/Stato: SPL

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com