Lotto 1030 - Asta 13 E-Live

Anno 1906 - Medaglia premio - Vittorio Emanuele III - Istituto Salesiano Catania Argento portativa - 3,52 mm - 18,27 g - R2 - Opus: Luigi ... Leggi tutto - BB

Stato lotto:

Anno 1906 - Medaglia premio - Vittorio Emanuele III - Istituto Salesiano Catania Argento portativa - 3,52 mm - 18,27 g - R2 - Opus: Luigi Giorgi (?) - Coniata a Roma. Al dritto: VITTORIO EMANUELE III RE D'ITALIA Volto a sinistra del re. Al rovescio: * . ISTITUTO SALESIANO CATANIA . Nel campo (II) inciso (GRADO) in rilievo. Medaglia premio in argento di II grado. Descrizione dell'Incisore: Luigi Giorgi, o Evaristo Luigi Giorgi, nacque a Lucca nel 1848 e morì a Roma il 20 agosto 1912. Fu un orafo, incisore, medaglista e fine cesellatore italiano. Fu capo incisore della Regia Zecca di Roma e il primo direttore-docente della Scuola dell'arte della Medaglia. Fu di sua realizzazione la medaglia ufficiale dell'VIII centenario dell'Università di Bologna, incisa nel 1888. Il suo nome compare sulla monete d'oro da 100 lire coniate nel 1910 e 1912, da 50 lire "aratrice" del 1910 e 1912 e "Cinquantenario" del 1911 per l'anniversario dell'Unità d'Italia. Le altre sue monete d'oro sono quelle da 20 e 10 lire del 1912, entrambe con lo stesso tipo "aratrice" di quelle da 50 lire. Incise le monete in argento poi emesse dal 1908 al 1913 da 1 lira e 2 lire (il rovescio della quadriga veloce). Fu anche l'autore delle monete in argento da 2 e da 5 lire emesse nel 1911 per il 50º anniversario dell'Unità d'Italia. Incise anche i conii per le monete di bronzo dello stesso periodo e quelle coniate, in Bese per la Somalia, allora colonia italiana. Lavorò anche per l'Impero cinese incidendo un conio, con il ritratto di Yuan Shikai. Graffietti e colpetti

Grading/Stato: BB

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com