Lotto 517 - Asta Numismatica 62

FIRENZE Francesco I de Medici (1574-1587) Piastra 1585 – cfr. MIR 181/8 AG (g 31,57) RRR Una modesta porosità ma bell’esemplare. ... Leggi tutto - SPL

Stato lotto:

FIRENZE Francesco I de Medici (1574-1587) Piastra 1585 – cfr. MIR 181/8 AG (g 31,57) RRR Una modesta porosità ma bell’esemplare. Questo esemplare presenta circolarmente, nella legenda sul recto, una ribattitura atta a correggere un errore di conio commesso dallo zecchiere che in un primo momento aveva scritto: FRANMED ·, tutto attaccato, correggendolo poi con la ribattitura FRAN · MED · come deve essere, ma ne è rimasta sotto in chiara evidenza l'impronta delle lettere coniate in precedenza. Probabilmente questo errore potrebbe essere unico, rendendo così questa moneta un esemplare di grande rarità. Moneta che essendo già molto rara di per sé, si trova anche ad essere in un inusuale stato di conservazione con antica patina di medagliere. Il rovescio invece presenta, oltre alla giusta figura del santo, un paesaggio diverso, che anacronisticamente non corrisponde alla numerazione dell'elenco del MIR (n° 181/8 1585), essendo uguale al paesaggio della piastra elencata con il numero 181/4 del 1578.

Grading/Stato: SPL

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
15 09 2020 13:00 CEST
15 09 2020 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)
16 09 2020 08:30 CEST
16 09 2020 09:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CEST
16 09 2020 14:00 CEST