<< Lotto 1237 - Vittorio ...   Lotto 1239 - Carlo Emanuele ... >>

Lotto 1238 - Asta Numismatica 62

Vittorio Amedeo II (1680-1730) 2 Lire 1711 – MIR 860 (indicato R/8); R.M. 25 (indicato R/3) AG (g 12,26) RRRR Esemplare eccezionale per rarità e qualità. Questa moneta, i cui conii sono da attribuire a Federico Vidman, costituisce una tipologia a se stante nella serie sabauda ed è quindi ancora più rara perché è l’unico millesimo disponibile visto che le precedenti 2 lire sono datate 1691. Ravegnani Morosini ha riportato appena due passaggi in vendita pubblica, uno del 1924, collezione Woodward, e l’altro del 1977 dove realizzò in conservazione appena MB/BB ben 1.700.000 lire più diritti, cifra assai importante per l’epoca. Il nostro esemplare è quindi di gran lunga il migliore che sia mai apparso sul mercato!

Grading/Stato: FDC

Stato lotto:

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
15 09 2020 13:00 CET
15 09 2020 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)
16 09 2020 08:30 CET
16 09 2020 09:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CET
16 09 2020 14:00 CET