<< Lotto 1536 - Vittorio ...   Lotto 1538 - Vittorio ... >>

Lotto 1537 - Asta Numismatica 62

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T Stemmino – Nomisma 932 AG RRRR Una delle massime rarità del Regno d’Italia. Questa moneta, come noto, fu ritirata perché dorata poteva confondersi con la moneta da 5 lire in oro. Ne sono sopravvissuti pochissimi esemplari. Nella nostra asta n. 60, lotto 429, un esemplare FDC ha realizzato ben 111.000 euro più diritti.

Grading/Stato: BB

Stato lotto:

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
15 09 2020 13:00 CET
15 09 2020 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)
16 09 2020 08:30 CET
16 09 2020 09:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)
16 09 2020 13:00 CET
16 09 2020 14:00 CET