• Asta 65

Lotto 158 - Asta 65

Tribù Unniche - Kidariti, Peroz (V secolo) Dinaro oro. Re Peroz in piedi frontale, testa a s, compiendo sacrifici sull'altare con la d. e ... Leggi tutto - BB

Stato lotto:

Tribù Unniche - Kidariti, Peroz (V secolo) Dinaro oro. Re Peroz in piedi frontale, testa a s, compiendo sacrifici sull'altare con la d. e tenendo un drappo nella s., iscrizioni in Brahmi. R/ Dea Ardoxsho di fronte sul trono, con una cornucopia nella sx e un diadema nella dx; monogramma Sha. - ANS Kushan 2420 SU (g 7,82) Ex Leu Numismatik, web auction 15, lotto 1039

Grading/Stato: BB

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

SESSIONE 1 (Lotti 1-651)
17 06 2022 13:00 CEST
17 06 2022 14:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 652-1363)
18 06 2022 07:30 CEST
18 06 2022 09:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1364-1610)
18 06 2022 13:00 CEST
18 06 2022 14:30 CEST