• Asta 68

Lotto 763 - Asta 68

Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Lire 1814 puntali aguzzi - Gig. 117 (indicato R/4) AG (g 24,78) RRRR Mentre il 1814 con puntali sagomati ... Leggi tutto - BB+/qSPL

Stato lotto:

Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Lire 1814 puntali aguzzi - Gig. 117 (indicato R/4) AG (g 24,78) RRRR Mentre il 1814 con puntali sagomati è comunissimo, la variante con puntali aguzzi è di grande rarità. È noto infatti che la zecca di Milano continuò a battere questo millesimo ben oltre la caduta di Napoleone (cfr. Crippa, p. 302) ed è probabile che una emissione sia stata predisposta con dei vecchi coni con i puntali sagomati. Tacchetta al bordo del R/ ma esemplare che si presenta in buono stato di conservazione per la tipologia

Grading/Stato: BB+/qSPL

Per qualsiasi informazione contattare auction@nomismaweb.com

SESSIONE 1 (Lotti 1-775)
02 09 2023 12:30 CEST
02 09 2023 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 776-1269)
03 09 2023 08:30 CEST
03 09 2023 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1270-1779)
03 09 2023 12:30 CEST
03 09 2023 14:00 CEST