• Shop
  • Lotti invenduti - Asta 8 E-Live

Lotti invenduti - Asta 8 E-Live

I lotti invenduti dell'Asta 8 E-Live.

Vai
Marc’Aurelio (161-180) ...

Lotto 67

Monete romane imperiali

Marc’Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna seduta a s. con il timone e la cornucopia - Ric 205; C. 209 AG (g ... - SPL

94,83 €
Faustina II (moglie di ...

Lotto 69

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marc’Aurelio) Sesterzio - Busto paludato a d. diademato - R/ La Letizia stante a s. tiene un lungo scettro e ... - BB+

177,81 €
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 80

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato verso dx R/ La Felicitas stante a s. con caduceo e cornucopia - Ric 149; C. 280 AG (g 5,15) - qSPL

94,83 €
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 81

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ Elagabalo sacrificante a s. - C. 196 AG (g 3,00) - qSPL

59,27 €
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 82

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte nudo avanza verso d. con la lancia e un trofeo - Ric 123; C. manca AG (g 2,82) ... - qSPL

142,25 €
Giulia Maesa (ava di ...

Lotto 83

Monete romane imperiali

Giulia Maesa (ava di Elagabalo) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ La Fecunditas stante a s. tiene una cornucopia e tende la mano a un ... - SPL

118,54 €
Alessandro Severo ...

Lotto 84

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Romolo a capo scoperto andante a d. tiene una lancia e un trofeo - Ric 224; ... - SPL+

82,98 €
Alessandro Severo ...

Lotto 85

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore sacrificante a s. - C. 276 AG (g 2,33) - SPL+

82,98 €
Massimino (235-238) ...

Lotto 91

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Dupondio - Busto radiato drappeggiato e corazzato a d. - R/ La Salus seduta a s. nutre un serpente eretto su un’ara - ... - BB

82,98 €
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 95

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d - R/ La Letizia stante a s. tiene delle spighe di grano e un’ancora ... - BB+

35,56 €
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 97

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Liberalità a s. con abaco e cornucopia - Ric 290; C. 143 AE (g 19,24) - BB+

82,98 €
Filippo I (244-249) ...

Lotto 100

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Roma seduta a s. tiene in mano una vittoriola e uno scettro - Ric 85; ... - SPL+

59,27 €
Filippo I (244-249) ...

Lotto 101

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Roma seduta a s. tiene in mano una vittoriola e uno scettro - Ric 85; ... - BB+

35,56 €
Filippo I (244-249) ...

Lotto 106

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fides stante di fronte volta a s. tiene tra le mani due insegne - Ric 172; C. ... - BB+

118,54 €
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 116

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Uberitas stante a s. - RIC 28 AG (g 4,01) Macchie e depositi - SPL

47,42 €
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 118

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - C. 113 AG (g 3,25) - SPL

59,27 €
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 119

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Sesterzio - Busto radiato drappeggiato a d. - R/ La Dacia stante a s. tiene in mano un lungo bastone - Ric 112; C. ... - BB

82,98 €
Erennio Etrusco (251) ...

Lotto 120

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato drappeggiato a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 146 AG (g 4,82) - BB

47,42 €
Erennio Etrusco (251) ...

Lotto 121

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato drappeggiato a d. - R/ Erennio stante a s. in abiti militari - RIC 147 AG (g 3,34) - SPL

82,98 €
Treboniano Gallo ...

Lotto 124

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - AG (g 3,83) Ex Negrini, 15/10/2000 - SPL+

59,27 €
Volusiano I (251-253) ...

Lotto 125

Monete romane imperiali

Volusiano I (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Apollo stante a s. - RIC 247 AE (g 13,36) Graffi e corrosioni, fondi leggermente ... - BB

59,27 €
Volusiano I (251-253) ...

Lotto 126

Monete romane imperiali

Volusiano I (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 250 AE (g 15,06) - BB/MB

47,42 €
Volusiano I (251-253) ...

Lotto 127

Monete romane imperiali

Volusiano I (251-253) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 114 AE (g 6,84) Fondi ritoccati - BB/MB

47,42 €
Valeriano I (253-260) ...

Lotto 128

Monete romane imperiali

Valeriano I (253-260) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 89 MI (g 3,95) - BB

35,56 €
Gallieno (253-268) ...

Lotto 133

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Giove stante a s. - AG (g 4,07) - SPL+

59,27 €
Probo (276-282) ...

Lotto 134

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano Zecca di Siscia - Busto radiato drappeggiato a d. - R/ Probo in abiti militari stante a d. tiene scettro con ... - SPL

59,27 €
Carino (283-285) ...

Lotto 138

Monete romane imperiali

Carino (283-285) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’Equità stante a s. - AE (g 3,66) Ex Bolaffi, 7/12/2006 - SPL

47,42 €
Carino (283-285) ...

Lotto 140

Monete romane imperiali

Carino (283-285) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 256 AE (g 3,41) - BB

23,71 €
Diocleziano (284-305) ...

Lotto 149

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Radiato - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a s. riceve una vittoria su globo da Giove stante a dx con ... - BB

23,71 €
Diocleziano (284-305) ...

Lotto 152

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Follis (Ticinum) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - AE (g 10,09) Ex Paolucci, asta 6, 30/5/1998, lotto 30 - SPL

47,42 €