• Shop
  • Lotti invenduti - Asta 8 E-Live

Lotti invenduti - Asta 8 E-Live

I lotti invenduti dell'Asta 8 E-Live.

Vai
Massimiano (284-305) ...

Lotto 154

Monete romane imperiali

Massimiano (284-305) Antoniniano (TIcinum) Busto radiato a d. - R/ Ercole stante a d. - AE (g 3,50) - SPL

35,56 €
Massimiano (284-305) ...

Lotto 158

Monete romane imperiali

Massimiano (284-305) Nummus - Busto velato a d. - R/ Massimiano seduto a s. - AE (g 2,86) - BB

23,71 €
Costanzo (305-306) ...

Lotto 160

Monete romane imperiali

Costanzo (305-306) Follis (Lugdunum) Busto laureato a s. - R/ Genio stante a s. - AE (g 7,28) Piccole screpolature - qSPL

35,56 €
Massenzio (307-313) ...

Lotto 169

Monete romane imperiali

177,81 €
Massenzio (306-312) ...

Lotto 170

Monete romane imperiali

Massenzio (306-312) Follis (Ostia) Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - AE (g 5,84) - qBB

35,56 €
Massenzio (306-312) ...

Lotto 173

Monete romane imperiali

Massenzio (306-312) Mezzo follis - Busto elmato a s. - R/ La Vittoria stante a d. - AE (g 2,28) - SPL/BB+

47,42 €
Romolo (figlio di ...

Lotto 175

Monete romane imperiali

177,81 €
Età di Massimino ...

Lotto 177

Monete romane imperiali

Età di Massimino (310-313) Nummus (Antiochia) - Genio - R/ Apollo stante a s. - Vagi 2954 AE (g 1,92) Corrosione al R/ - SPL

11,85 €
Età di Massimino ...

Lotto 178

Monete romane imperiali

Età di Massimino (310-313) Nummus (Antiochia) - Giove seduto a s. - R/ La Vittoria andante a s. - Vagi 2955 AE (g 1,48) - BB+

17,78 €
Costantino (307-337) ...

Lotto 180

Monete romane imperiali

Costantino (307-337) Follis (Costantinopoli?) Testa velata a d. - R/ Costantino stante di fronte - AE (g 1,69) - BB+

23,71 €
Crispo (317-326) Follis ...

Lotto 185

Monete romane imperiali

Crispo (317-326) Follis (Londinium) Busto elmato a s. - R/ Globo su altare - AE (g 2,94) - SPL

35,56 €
Crispo (317-326) Follis ...

Lotto 186

Monete romane imperiali

Crispo (317-326) Follis (Siscia) Busto laureato a d. con lancia e scudo - R/ Due prigionieri seduti e legati sotto il labarum con VOT X - ... - SPL

59,27 €
Crispo (317-326) Follis ...

Lotto 188

Monete romane imperiali

Crispo (317-326) Follis (Siscia) Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - AE (g 3,07) - BB+

29,64 €
Crispo (317-326) Follis ...

Lotto 189

Monete romane imperiali

Crispo (317-326) Follis (Thessalonica) Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - MI (g 2,60) - BB+

35,56 €
Crispo (317-326) Follis ...

Lotto 190

Monete romane imperiali

Crispo (317-326) Follis (Nicomedia) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - AE (g 3,26) - BB

11,85 €
Costantino II (317-337) ...

Lotto 191

Monete romane imperiali

Costantino II (317-337) Follis (Antiochia) Busto a d. - R/ Costantino stante a d. - AE (g 2,82) - qSPL

35,56 €
Costantino II (317-337) ...

Lotto 193

Monete romane imperiali

Costantino II (317-337) Follis (Costantinopoli) Busto laureato a d. - R/ Due soldati stanti - AE (g 1,16) - BB+

11,85 €
Costanzo II (337-360) ...

Lotto 199

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-360) Follis (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore colpisce un cavaliere a terra - AE (g 2,81) Leggeri ... - BB+

23,71 €
Costanzo II (337-360) ...

Lotto 200

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-360) Follis - Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti - AE (g 1,78) - BB/MB

5,93 €
Costante (337-350) ...

Lotto 206

Monete romane imperiali

11,85 €
Emissioni anonime - Roma ...

Lotto 208

Monete romane imperiali

Emissioni anonime - Roma - Follis (Antiochia) Busto di Roma a s. - R/ Lupa stante a s. - AE (g 2,91) - SPL

35,56 €
Emissioni anonime - ...

Lotto 209

Monete romane imperiali

Emissioni anonime - Costantinopoli - Follis (Antiochia) Busto di Costantinopoli a s. - R/ Costantinopoli stante a s. - AE (g 2,57) - SPL

35,56 €
Emissioni anonime - ...

Lotto 210

Monete romane imperiali

Emissioni anonime - Costantinopoli - Follis (Thessalonica) Busto di Costantinopoli a s. - R/ Costantinopoli stante a s. - AE (g 2,09) - SPL

23,71 €
Magnenzio (350-353) ...

Lotto 218

Monete romane imperiali

Magnenzio (350-353) Maiorina - Busto a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - AE (g 5,78) - BB/BB+

35,56 €
Costanzo Gallo (351-354) ...

Lotto 221

Monete romane imperiali

Costanzo Gallo (351-354) Maiorina (Costantinopoli) - Busto a d. - R/ Soldato colpisce un nemico a terra - AE (g 5,34) Graffietti e fondi ... - BB+

23,71 €
Costanzo Gallo (351-354) ...

Lotto 223

Monete romane imperiali

Costanzo Gallo (351-354) Centennionale (Costantinopoli ?) - Busto a d. - R/ Soldato colpisce un nemico a terra - AE (g 3,09) - BB+

23,71 €
Gioviano (363-364) ...

Lotto 226

Monete romane imperiali

Gioviano (363-364) Maiorina (Nicomedia) - Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - AE (g 2,27) - qFDC

47,42 €
Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 227

Monete romane imperiali

Valentiniano I (364-375) Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore trascina un prigioniero - RIC 14a AE (g 2,39) - SPL

23,71 €
Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 228

Monete romane imperiali

Valentiniano I (364-375) Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 15a AE (g 2,36) - SPL

23,71 €
Valentiniano II ...

Lotto 230

Monete romane imperiali

Valentiniano II (375-392) Centennionale (Kizikus) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - AE (g 1,17) - BB+

11,85 €