• Shop
  • Lotti invenduti - Asta 8 E-Live

Lotti invenduti - Asta 8 E-Live

I lotti invenduti dell'Asta 8 E-Live.

Vai
Teodosio (379-395) ...

Lotto 232

Monete romane imperiali

Teodosio (379-395) Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ Costantinopoli stante di fronte - AE (g 1,94) - BB+

23,71 €
Teodosio (379-395) ...

Lotto 234

Monete romane imperiali

Teodosio (379-395) Centennionale (Kizicus) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - AE (g 1,83) - BB

23,71 €
Aelia Flaccilla (moglie ...

Lotto 237

Monete romane imperiali

Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) Centennionale (Antiochia) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - AE (g 1,00) - BB

23,71 €
Arcadio (393-392) ...

Lotto 238

Monete romane imperiali

Arcadio (393-392) Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore trascina un prigioniero - RIC 38c AE (g 2,50) - BB+

11,85 €
Arcadio (393-392) ...

Lotto 239

Monete romane imperiali

Arcadio (393-392) Centennionale (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - AE (g 1,19) - BB+

11,85 €
Arcadio (393-392) ...

Lotto 240

Monete romane imperiali

Arcadio (393-392) Centennionale - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - AE (g 1,08) - BB

11,85 €
Onorio (393-423) ...

Lotto 242

Monete romane imperiali

Onorio (393-423) Centennionale - Busto diademato a d. - R/ I tre imperatori stanti - AE (g 1,99) - BB+

11,85 €
AQUILA Ferdinando I ...

Lotto 252

Zecche italiane

AQUILA Ferdinando I (1438-1494) Cavallo - CU (g 2,24) - BB

35,56 €
AQUILEIA Gregorio di ...

Lotto 253

Zecche italiane

AQUILEIA Gregorio di Montelongo (1251-1269) Piccolo - Biaggi 152 (indicato R/4) MI (g 0,44) RRRR - BB+

237,08 €
AQUILEIA Gregorio di ...

Lotto 254

Zecche italiane

AQUILEIA Gregorio di Montelongo (1251-1269) Piccolo - Biaggi 152 (indicato R/4) MI (g 0,28) RRRR Porosità - BB

118,54 €
FERRARA Lotto di due ...

FERRARA Lotto di due denari come da foto

Lotto 258

Zecche italiane

FERRARA Lotto di due denari come da foto - B-MB

23,71 €
FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 263

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1793 - MIR 405/2 (indicato R/3) AG (g 27,24) RRR Modeste macchie al R/ - BB

237,08 €
FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 270

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1801 - MIR 413/2 CU (g 0,67) RRR Piccoli punti di verderame. Millesimo che ci risulta di ... - BB

592,70 €
LUCCA Enrico V di ...

Lotto 288

Zecche italiane

LUCCA Enrico V di Franconia (1129-1160) Frazione di denaro Nel campo monogramma di Enrico R/ Nel campo LUCA - Bellesia 4; MIR 112 AG (g ... - BB

82,98 €
MILANO Lotto di quattro ...

Lotto 295

Zecche italiane

MILANO Lotto di quattro monete in rame come da foto - MB-BB

35,56 €
MILANO Francesco II ...

Lotto 302

Zecche italiane

MILANO Francesco II (1792-1800) Crocione 1796 - Gig. 13 AG (g 29,41) Graffietti di conio - BB

82,98 €
MILANO Napoleone ...

Lotto 308

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) Centesimo 1808 - Gig. 235 CU (g 2,20) Piccole screpolature - SPL+

35,56 €
MILANO Francesco ...

Lotto 318

Zecche italiane

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) Fiorino 1859 - Gig. 73 AG (g 12,23) - BB/BB+

59,27 €
NAPOLI Roberto ...

Lotto 319

Zecche italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - AG (g 3,80) Schiacciature - BB+

35,56 €
NAPOLI Carlo II ...

Lotto 321

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tornese 1680 - Magliocca 63 CU (g 4,00) - BB

35,56 €
NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 322

Zecche italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 - MIR 324/1 AG (g 4,32) - BB+

237,08 €
NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 326

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1772 Fecunditas - Gig. 46 AG (g 25,36) Minimi graffietti di conio ma bell’esemplare per questo ... - qSPL

2.133,72 €
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 373

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Lotto di quattro monete in rame di Napoli come da foto - B-MB

82,98 €
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 381

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 - Gig. 320 CU (g 1,88) Senza punto dopo FERD al D/ - BB+

47,42 €
NAPOLI Francesco II ...

Lotto 384

Zecche italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 Leggenda lunga - Gig. 4 CU (g 30,43) Macchia al D/ - SPL

59,27 €
NAPOLI Francesco II ...

Lotto 385

Zecche italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Gig. 4 CU (g 29,35) Colpi al bordo - qSPL

59,27 €
NAPOLI Francesco II ...

Lotto 386

Zecche italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Magliocca 809 CU (g 32,66) Ossidazioni verdi al bordo - BB+

47,42 €
NAPOLI Francesco II ...

Lotto 387

Zecche italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Gig. 4 CU (g 30,45) Colpo al bordo - BB

35,56 €
NAPOLI Francesco II ...

Lotto 388

Zecche italiane

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 2 Tornesi 1859 - Gig. 6 CU (g 6,66) Piccola mancanza sulla guancia al D/ - SPL

35,56 €
PARMA Maria Luigia ...

Lotto 426

Zecche italiane

PARMA Maria Luigia (1814-1847) Medaglia 1836 Nuove Beccherie - Opus: Galli - Cavazzoni 43 (manca però in bronzo argentato) MA (g 75,02 - ... - qFDC

177,81 €