Lotti invenduti - Asta 61

Vai
CAMPANIA Neapolis ...

Lotto 501

Monete greche

CAMPANIA Neapolis Didramma (circa 320-300 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato da Nike in volo – cfr. ANG ANS ... - BB

474,16 €
CALABRIA Taranto ...

Lotto 502

Monete greche

CALABRIA Taranto Didramma (circa 281-270 a.C.) Cavaliere a d. incorona il proprio cavallo - R/ Taras su delfino a s. – HN Italy 960 AG ... - BB+

474,16 €
MACEDONIA Perseo ...

Lotto 511

Monete greche

MACEDONIA Perseo (179-168 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Aquila in corona di quercia – SNGCop. 1267 AG (g 17,19) - BB+

889,05 €
ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lotto 516

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (310-290 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. – cfr. Jenkins 298 EL (g 7,43) Graffi al D/ e ... - BB

1.422,48 €
Anonime - Triens ...

Lotto 518

Monete romane repubblicane

Anonime - Triens (225-217 a.C.) Testa di Minerva a s. - R/ Prua di nave a d. – Cr. 35/3a AE (g 88,71) - BB

829,78 €
Anonime - Oncia (217-215 ...

Lotto 519

Monete romane repubblicane

Anonime - Oncia (217-215 a.C.) Testa elmata di Roma a s. - R/ Prua a d. – Cr. 38/6 Æ (g 12,48) Bellissimo esemplare con patina compatta - BB+

237,08 €
Anonime - Asse (dopo il ...

Lotto 521

Monete romane repubblicane

Anonime - Asse (dopo il 211 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. – Cr. 56/2 Æ (g 39,74) - BB+

296,35 €
Anonime - Asse (dopo il ...

Lotto 522

Monete romane repubblicane

Anonime - Asse (dopo il 211 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. – Cr. 56/2 Æ (g 35,16) - BB+

296,35 €
Aburia – B. Aburius ...

Lotto 527

Monete romane repubblicane

Aburia – B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. – B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,97) - FDC

296,35 €
Fonteia – Mn. Fonteius ...

Lotto 541

Monete romane repubblicane

Fonteia – Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d., davanti, monogramma - R/ Genio su capra a d. – B. 9; Cr. 353/1a ... - FDC

237,08 €
Renia – C. Renius - ...

Lotto 554

Monete romane repubblicane

Renia – C. Renius - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ Giunone Caprotina su biga trainata da due caproni – B. 1; Cr. 231/1 AG ... - SPL

142,25 €
Vargunteia – M. ...

Lotto 557

Monete romane repubblicane

Vargunteia – M. Vagunteius - Semisse (130 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. – Cr. 257/2 Æ (g 6,78) - qSPL

177,81 €
C. Cassius Longinus - ...

Lotto 560

Monete romane repubblicane

592,70 €
Antonio con M. Paquvius ...

Lotto 565

Monete romane repubblicane

Antonio con M. Paquvius Rufus – Æ (Philippi Macedoniae, dopo il 42 a.C.) Testa a d. - R/ Personaggio togato seduto a s. – RPC 1647 Æ ... - BB+/SPL

474,16 €
Ottaviano – Dupondio ...

Lotto 566

Monete romane repubblicane

Ottaviano – Dupondio (Lugdunum/Copia, 36 a.C.) Teste contrapposte di Ottaviano e Cesare - R/ Prua a d. – RPC 515 Æ (g 21,82) - BB+

1.185,40 €
Ottaviano – Dupondio ...

Lotto 567

Monete romane repubblicane

Ottaviano – Dupondio (Vienne, 30 a.C.) Teste contrapposte di Ottaviano e Cesare - R/ Prua a d. – RPC 517 Æ (g 20,43) - BB+

592,70 €
Augusto (27 a.C.-14 d.C) ...

Lotto 569

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C) Sesterzio - SC nel campo - R/ OB CIVIS SERVATOS, scritta in corona d’alloro – RIC 383 Æ (g 25,57) - SPL

829,78 €
Tiberio (14-37) Aureo ...

Lotto 571

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. – RIC 29 AU (g 7,78) Modesti depositi, tacca ed una limatura ... - BB

4.148,90 €
Claudio (41-56) ...

Lotto 573

Monete romane imperiali

Claudio (41-56) Cistoforo (Efeso) Testa a s. - R/ Tempietto con l’imperatore e l’Abbondanza al centro – RIC 120 AG (g 10,35) - BB

1.185,40 €
Claudio (41-56) ...

Lotto 574

Monete romane imperiali

Claudio (41-56) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. – RIC 15 AE (g 27,86) Pesantemente ritoccato al R/ - MB

177,81 €
Nerone Claudio Druso - ...

Lotto 575

Monete romane imperiali

Nerone Claudio Druso - Sesterzio - Testa a s. - R/ Claudio seduto a s. – RIC 109 AE (g 26,00) Piccole screpolature - BB+

711,24 €
Vespasiano (69-79) ...

Lotto 579

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. – RIC 9 AG (g 3,12) - MB

118,54 €
Tito (98-117) Aureo (76) ...

Lotto 580

Monete romane imperiali

Tito (98-117) Aureo (76) Testa laureata a d. - R/ Toro stante a d. – RIC 857 AU (g 7,21) Piccola tacca al bordo, graffietti - MB+

4.741,60 €
Traiano (98-117) Aureo ...

Lotto 583

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Aureo (114-116) Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. – RIC 368 var. AU (g 7,15) Colpetto al bordo - MB/MB+

4.148,90 €
Traiano (98-117) ...

Lotto 584

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. – RIC 492 AE (g 23,82) Ritoccata e ripatinata, frattura del ... - BB

118,54 €
Marco Aurelio (161,180) ...

Lotto 586

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161,180) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. – RIC 159 AG (g 3,75) Conservazione eccezionale - FDC

592,70 €
Marco Aurelio (161,180) ...

Lotto 587

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161,180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Giustizia seduta a s. – RIC 969 AE (g 26,28) - BB

237,08 €
Marco Aurelio (161,180) ...

Lotto 588

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161,180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. – RIC 844 AE (g 20,35) Fondi ritoccati - BB

296,35 €
Caracalla (211-217) ...

Lotto 590

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scena sacrificale – RIC 452 AE (g 22,82) - qBB

237,08 €
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 593

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. – RIC 272 AE (g 17,73) Minimi ritocchi nei campi ma ... - SPL

237,08 €