Lotti invenduti - Asta e17

Vai
SICILIA Leontini - Trias ...

Lotto 2

Monete greche

118,54 €
MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 4

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Macedonia) Testa di Alessandro a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price manca AG (g 16,43) - SPL

889,05 €
REGNO DI MACEDONIA ...

Lotto 5

Monete greche

REGNO DI MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Babilonia) Busto a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 3719 e segg. AG (g ... - qSPL

711,24 €
MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 6

Monete greche

237,08 €
Anonime - Semuncia ...

Lotto 10

Monete romane repubblicane

118,54 €
Anonime - Triens ...

Lotto 11

Monete romane repubblicane

Anonime - Triens (215-212 a.C.) Testa di Minerva a d. - R/ Prua a d., sopra, ROMA – Cr. 41/7b AE (g 22,91) Corroso - MB

237,08 €
Anonime - Triens (dopo ...

Lotto 12

Monete romane repubblicane

118,54 €
Anonime - Vittoriato ...

Lotto 13

Monete romane repubblicane

Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 AG (g 2,81) Corrosioni - BB

35,56 €
Repubblica - Anonime ...

Lotto 15

Monete romane repubblicane

Repubblica - Anonime (dopo il 211 a.C.) Semisse - Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/3 AE (g 14,78) - BB

82,98 €
Repubblica - L. Saufeius ...

Lotto 17

Monete romane repubblicane

Repubblica - L. Saufeius (152 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 204/2 AE (g 23,46) - BB

59,27 €
Maiania - C. Maianius - ...

Lotto 18

Monete romane repubblicane

Maiania - C. Maianius - Denario (153 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 203/1a AG (g 3,85) - BB

94,83 €
Caecilia - Q. Caecilius ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

Caecilia - Q. Caecilius Metellus - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d., in esergo, ROMA - B. 21; Cr. 256/1 AG ... - qBB

94,83 €
Porcia - M. Cato - ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Porcia - M. Cato - Denario (110-109 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d., sotto la sedia, ST - B. 6; Cr. 343/1c AG ... - qBB

82,98 €
Sergia - M. Sergius ...

Lotto 31

Monete romane repubblicane

Sergia - M. Sergius Silus - Denario (116-115 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Cavaliere a s. con la spada sguainata - B. 1; Cr. 286/1 AG (g ... - qBB/BB

94,83 €
Thoria - L. Thorius ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

Thoria - L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Toro rampante a d. - B. 1; Cr. 316/1 AG (g 3,88) - BB

94,83 €
Vettia - P. Vettius ...

Lotto 44

Monete romane repubblicane

Vettia - P. Vettius Sabinus - Quinario (99 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria stante a d. incorona un trofeo - B. 1; Cr. ... - BB+

118,54 €
Vettia - P. Vettius ...

Lotto 45

Monete romane repubblicane

Vettia - P. Vettius Sabinus - Quinario (99 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria stante a d. incorona un trofeo - B. 1; Cr. ... - BB

94,83 €
Cloulia - T. Cloulius - ...

Lotto 46

Monete romane repubblicane

Cloulia - T. Cloulius - Quinario (98 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria stante a d. incorona un trofeo - B. 2; Cr. 332/1b ... - BB

94,83 €
Roma - Repubblica - ...

Lotto 49

Monete romane repubblicane

Roma - Repubblica - Junia - D. Silanus L. f. - Denario (91 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 15; Cr. 337/3 AG (g ... - MB+

82,98 €
Calpurnia - L. ...

Lotto 50

Monete romane repubblicane

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma - B. 11; ... - qBB

82,98 €
Rubria - L. Rubrius ...

Lotto 53

Monete romane repubblicane

Rubria - L. Rubrius Dossenus - Denario (87 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Carro trionfale a d. -B. 1; Cr. 348/1 AG (g 4,12) - qBB

47,42 €
Anonime - Denario (86 ...

Lotto 54

Monete romane repubblicane

Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 3,96) - MB

23,71 €
Procilia - L. Procilius ...

Lotto 62

Monete romane repubblicane

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Giunone Sospita stante a d. - B. 1; Cr. 379/1 AG (g 3,35) Poroso - qBB

47,42 €
Postumia - C. Postumius ...

Lotto 68

Monete romane repubblicane

Postumia - C. Postumius - Denario (74 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ Cane a d. - B. 9; Cr. 394/1 AG (g 3,71) - BB

118,54 €
Plaetoria - M. ...

Lotto 69

Monete romane repubblicane

Plaetoria - M. Plaetorius M. f. Cestianus - Denario (67 a.C.) Busto della dea Vacuna a d. - R/ Aquila stante a d. - B. 4; Cr. 409/1 AG (g ... - BB

118,54 €
Furia - L.Furius Cn. F. ...

Lotto 70

Monete romane repubblicane

Furia - L.Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe - B. 23; Cr. 414/1 AG ... - BB

94,83 €
Furia - L. Furius Cn. F. ...

Lotto 71

Monete romane repubblicane

Furia - L. Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe - B. 23; Cr. 414/1 AG ... - qBB

82,98 €
Furia - L. Furius Cn. F. ...

Lotto 72

Monete romane repubblicane

Furia - L. Furius Cn. F. Brocchus - Denario (63 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Sedia curule tra due fasci di verghe - B. 23; Cr. 414/1 AG ... - MB+

82,98 €
Aemilia - L. Aemilius ...

Lotto 74

Monete romane repubblicane

Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli - B. ... - BB

94,83 €
Plautia - P. Plautius ...

Lotto 76

Monete romane repubblicane

Plautia - P. Plautius Hypsaeus - Denario (60 a.C.) Testa di Nettuno a d. - R/ Giove su quadriga a s. - B. 11; Cr. 420/1a AG (g 3,81) ... - MB

118,54 €