• Shop
  • Lotti invenduti - Asta e-live 9

Lotti invenduti - Asta e-live 9

I lotti invenduti dell'Asta 9 E-Live.

Vai
HISPANIA Osca Dracma ...

Lotto 1

Monete greche

106,69 €
LUCANIA Thurium - ...

Lotto 3

Monete greche

177,81 €
TESSAGLIA Phalanna ...

Lotto 5

Monete greche

213,37 €
TESSAGLIA Larissa Dracma ...

Lotto 6

Monete greche

118,54 €
MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 7

Monete greche

414,89 €
Anonime con simboli - ...

Lotto 21

Monete romane repubblicane

94,83 €
Aburia - B. Aburius ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

106,69 €
Acilia - Man. Acilius ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

59,27 €
Antestia - L. Antestius ...

Lotto 25

Monete romane repubblicane

118,54 €
Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

82,98 €
Faustina I (moglie di ...

Lotto 34

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ AETERNITAS, l’Eternità stante a s. - RIC 348 AG (g 3,00) - SPL

71,12 €
Marco Aurelio (160-180) ...

Lotto 36

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (160-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ COS III, Giove seduto a s. - RIC 990 AE (g 12,17) Bell’esemplare - BB+/SPL

118,54 €
Commodo (180-192) ...

Lotto 37

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Denario - Busto a d. - R/ La Speranza stante a s. - RIC 622 AG (g 3,35) - BB+

82,98 €
Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 38

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 51 AG (g 3,21) Frattura del tondello - SPL

47,42 €
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 46

Monete romane imperiali

82,98 €
Treboniano Gallo ...

Lotto 49

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ LIBERTAS AVGG, la Libertà stante a s. - RIC 114 AE (g 22,07) Bella patina ... - BB

118,54 €
Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 63

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Doppio sesterzio (zecca gallica) Busto radiato a d. - R/ LAETITIA AVG, nave a d. - RIC 143/147 AE (g 16,42) Ex Nomisma ... - qBB

177,81 €
Aureliano (270-275) ...

Lotto 69

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 72 MI (g 2,26) - BB+

47,42 €
Probo (276-282) ...

Lotto 76

Monete romane imperiali

23,71 €
Carino (282-286) ...

Lotto 79

Monete romane imperiali

Carino (282-286) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ Carino stante a s. - RIC 182 MI (g 3,18) - SPL

35,56 €
Carino (282-283) ...

Lotto 80

Monete romane imperiali

Carino (282-283) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante - RIC 295 AE (g 3,50) - SPL

35,56 €
Numeriano (283-284) ...

Lotto 82

Monete romane imperiali

Numeriano (283-284) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Numeriano stante a s. - RIC 363 AE (g 3,60) - BB+

23,71 €
Tiberio II Costantino ...

Lotto 107

Monete bizantine

Tiberio II Costantino (578-582) Decanummo (Costantinopoli) Busto di fronte - R/ Lettera X - Sear 436 AE (g 3,97) Ex Gorny, asta 126, lotto ... - BB

59,27 €
Eraclio (610-641) Follis ...

Lotto 116

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Follis (Nicomedia) - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Lettera M - Sear 834 AE (g 10,37) Ribattuto ma di bella ... - BB

35,56 €
Costante II (641-668) ...

Lotto 119

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido (Cartagine) Busto diademato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 1029; DOC 107 AU (g 4,32) - BB

237,08 €
TURCOMANNI età di ...

Lotto 127

Monete bizantine

TURCOMANNI età di Kutb-Ed-Deen Mohammed (1197-1209) Dirhem - Busto a s. - R/ Scritta - BMC 621 AE (g 12,33) - BB

47,42 €
AREZZO Repubblica - ...

Lotto 130

Zecche italiane

AREZZO Repubblica - Denaro - MIR 199 MI (g 0,40) Corrosioni - BB

35,56 €
BOLOGNA Repubblica ...

Lotto 131

Zecche italiane

BOLOGNA Repubblica (1376-1401) Quattrino - Biaggi 372 MI (g 0,47) - BB

47,42 €
BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lotto 139

Zecche italiane

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1609-1670) Sesino tipo Modena - MIR 94 CU (g 0,59) - BB

35,56 €
BRESCIA Comune ...

Lotto 140

Zecche italiane

BRESCIA Comune (1186-1250) Denaro - Biaggi 412 MI (g 0,56) Punti di corrosione - BB

35,56 €