Lotti invenduti - Asta e18

Vai
TRACIA Thasos - Statere ...

Lotto 8

Monete greche

TRACIA Thasos - Statere (500-180 a.C.) Satiro con ninfa - R/ Quadrato quadripartito - S.Cop. 1009 AG (g 8,87) - BB+

355,62 €
5 Bronzetti greci ...

Lotto 10

Monete greche

59,27 €
5 Bronzetti greci ...

Lotto 11

Monete greche

59,27 €
5 Bronzi della Cilicia. ...

Lotto 13

Monete greche

59,27 €
4 Monete greche in ...

Lotto 14

Monete greche

59,27 €
3 Monete greche in ...

Lotto 15

Monete greche

35,56 €
HISPANIA Carteia Semisse ...

Lotto 16

Monete greche

35,56 €
GALLIA - Lotto di otto ...

GALLIA - Lotto di otto monete come da foto

Lotto 23

Monete greche

GALLIA - Lotto di otto monete come da foto - MB-BB+

35,56 €
TROADE - Lotto di cinque ...

TROADE - Lotto di cinque monete come da foto

Lotto 24

Monete greche

TROADE - Lotto di cinque monete come da foto - MB-BB

35,56 €
PAFLAGONIA - Lotto di ...

PAFLAGONIA - Lotto di tre monete come da foto

Lotto 25

Monete greche

PAFLAGONIA - Lotto di tre monete come da foto - MB-MB+

35,56 €
Anonime - Denario (dopo ...

Lotto 33

Monete romane repubblicane

165,96 €
Anonime - Semisse (dopo ...

Lotto 34

Monete romane repubblicane

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/3 Æ (g 18,68) Ex InAsta 29/2009, lotto 437 - qBB/BB

142,25 €
Anonime - Semuncia ...

Lotto 35

Monete romane repubblicane

Anonime - Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 Æ (g 5,78) Ex InAsta 24/2008, lotto 222 - BB

142,25 €
Pinaria - Pinarius Natta ...

Lotto 36

Monete romane repubblicane

Pinaria - Pinarius Natta - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 208/1 AG (g 3,99) Ex InAsta ... - SPL

237,08 €
Marcia - Q. Marcius Libo ...

Lotto 37

Monete romane repubblicane

Marcia - Q. Marcius Libo - Denario (148 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 215/1 AG (g 3,60) Ex Negrini ... - SPL

177,81 €
Aburia - B. Aburius ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) - Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadria a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,89) - BB+

118,54 €
Quinctia - Ti. Quinctius ...

Lotto 41

Monete romane repubblicane

Quinctia - Ti. Quinctius Flaminius - Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, scudo macedone - B. 2; ... - SPL

118,54 €
Porcia - C. Cato - ...

Lotto 42

Monete romane repubblicane

Porcia - C. Cato - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 274/1 AG (g 3,99) Ex Artemide 2007, ... - SPL+

177,81 €
Sergia - M. Sergius ...

Lotto 43

Monete romane repubblicane

177,81 €
Memmia - L. Memmius - ...

Lotto 45

Monete romane repubblicane

Memmia - L. Memmius - Denario (109-108 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ I Dioscuri stanti - B. 1; Cr. 304/1 AG (g 3,89) Ex Orione 1/2006, ... - BB+

177,81 €
Thoria - L. Thorius ...

Lotto 48

Monete romane repubblicane

Thoria - L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Toro rampante a d. - B. 1; Cr. 316/1 AG (g 3,88) Ex ... - SPL

296,35 €
Antonia - Q. Antonius ...

Lotto 54

Monete romane repubblicane

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,58) Ex ... - SPL

177,81 €
Naevia - C. Naevius ...

Lotto 57

Monete romane repubblicane

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,99) - SPL+

237,08 €
Cornelia - Cn. Lentulus ...

Lotto 58

Monete romane repubblicane

Cornelia - Cn. Lentulus - Denario (76-75 a.C.) Testa del Genio del Popolo Romano a d. - R/ Globo tra scettro, corona d’alloro e timone - ... - qSPL

296,35 €
Farsuleia - L. ...

Lotto 59

Monete romane repubblicane

Farsuleia - L. Farsuleius Mensor - Denario (75 a.C.) Busto della Libertà a d., dietro, SC e cappello frigio - R/ Roma su biga accoglie un ... - BB+

213,37 €
Acilia - Man. Acilius ...

Lotto 60

Monete romane repubblicane

Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 4,00) ... - SPL+

213,37 €
Clodia - P. Clodius M. ...

Lotto 66

Monete romane imperiali

237,08 €
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 69

Monete romane imperiali

237,08 €
Tiberio (14-37) Asse - ...

Lotto 72

Monete romane imperiali

154,10 €
Claudio (51-54) ...

Lotto 73

Monete romane imperiali

Claudio (51-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 15 AE (g 27,28) Ritoccata - BB+

592,70 €