Lotti invenduti - Asta e22

Vai
HISPANIA Carteia Semisse ...

Lotto 1

Monete greche

23,71 €
ATTICA ATENE Dracma - ...

Lotto 8

Monete greche

ATTICA ATENE Dracma - Testa elmata a di Atena d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 41 e segg. AG (g 4,22) Leggermente porosa - qSPL

355,62 €
Anonime - Serie farfalla ...

Lotto 21

Monete romane repubblicane

Anonime - Serie farfalla e grappolo (169-158 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 184/1a AE (g 26,60) - MB

59,27 €
Anonime - Asse (169-158 ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

Anonime - Asse (169-158 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Syd. 353; Cr. 177 AE (g 25,45) - qBB

59,27 €
Calpurnia - L. Piso ...

Lotto 33

Monete romane repubblicane

Calpurnia - L. Piso Frugi - Quinario (64 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria a d. - S. 13b AG (g 1,93) Graffi pesanti - MB/qBB

59,27 €
Cornelia - L. Cornelius ...

Lotto 36

Monete romane repubblicane

Cornelia - L. Cornelius Cinna (169-158 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 178/1 AE (g 32,10) - MB

35,56 €
Curatia - C. Curatius ...

Lotto 39

Monete romane repubblicane

Curatia - C. Curatius Trigeminus 135 a.C.) Quadrante - Testa di Ercole - R/ prua a d. - SYD 460 var; B. 9 AE (g 3,60) Poroso - MB

59,27 €
Postumia - A. Postumius ...

Lotto 53

Monete romane repubblicane

Postumia - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus - Denario (81 a.C.) Testa della Spagna a d. - R/ Personaggio stante a s. - B. 8; Cr. 372/2 AG ... - MB

71,12 €
Sentia - L. Sentius C. ...

Lotto 57

Monete romane repubblicane

Sentia - L. Sentius C. f. Denario (101 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove in quadriga verso d. - B. 1; Cr. 325/1 AG (g 3,79) - qBB

71,12 €
Thoria - L. Thorius ...

Lotto 59

Monete romane repubblicane

Thoria - L. Thorius Balbus - Denario (105 a.C.) Testa di Giunone Lanuvia a d. - R/ Toro rampante a d. - B. 1; Cr. 316/1 AG (g 3,94) - BB

94,83 €
Valeria - Valerius - ...

Lotto 61

Monete romane repubblicane

Valeria - Valerius - Asse (169-158 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - B. 1; Cr. 191/1 AE (g 29,90) - B

35,56 €
Tiberio (14-37) Asse - ...

Lotto 80

Monete romane imperiali

154,10 €
Claudio (34-54) Asse - ...

Lotto 82

Monete romane imperiali

Claudio (34-54) Asse - Testa a s. - R/ La Costanza stante di fronte - RIC 111 AE (g 10,95) - SPL

177,81 €
Domiziano (81-96) ...

Lotto 84

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 721 AG (g 3,35) - BB+

118,54 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 85

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ l’Annona stante a s. - RIC 854 AE (g 25,14) - BB

177,81 €
Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 89

Monete romane imperiali

Diadumeniano (217-218) Sesterzio - Busto a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Diadumeniano stante a s. - RIC 214 AE (g 18,46) RR Frattura del ... - BB

474,16 €
Filippo I (244-249) ...

Lotto 91

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Victoria con ghirlanda e ramo di palma - RIC 191 AE (g 17,41) - BB/BB+

82,98 €
Massimiano (285-310) ...

Lotto 99

Monete romane imperiali

59,27 €
Massimino II (305-313) ...

Lotto 102

Monete romane imperiali

Massimino II (305-313) Follis (Thessalonica) - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. con Vittoria su globo e scettro - RIC 166 (g 3,31) - qBB/BB

23,71 €
Costantino II (337-340) ...

Lotto 104

Monete romane imperiali

Costantino II (337-340) Follis (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti di fronte - AE (g 2,50) - BB+

35,56 €
BISANZIO Anastasio ...

Lotto 108

Monete bizantine

BISANZIO Anastasio (491-519) Mezzo follis - Busto diademato - R/ Lettera K - Sear 25v AE (g 8,40) - qBB

35,56 €
BISANZIO Giustino I ...

Lotto 109

Monete bizantine

BISANZIO Giustino I (512-527) Follis (Nicomedia) Busto diademato a d. - R/ Lettera M - Sear 83 AE (g 15,33) - qBB

35,56 €
BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 110

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Nicomedia) Busto elmato e corazzato di fronte - R/ Lettera M - Sear 158 AE (g 16,11) - qBB

35,56 €
BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 113

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Antiochia) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 239 AE (g 4,82) - BB+/BB

82,98 €
BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 114

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Roma) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 308 AE (g 5,11) - SPL

59,27 €
BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 115

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Valore - Sear 170 AE (g 3,77) - BB+/BB

59,27 €
BISANZIO Giustino II ...

Lotto 116

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 369 AE (g 14,66) - SPL

118,54 €
BISANZIO Giustino II ...

Lotto 117

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 369 AE (g 11,87) - qSPL

118,54 €
BISANZIO Giustino II ...

Lotto 118

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Cyzicus) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 372 AE (g 13,71) - BB+

82,98 €
Giustino II (565-578) ...

Lotto 120

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 14,46) - MB

11,85 €