Lotti invenduti - Asta e35

I prezzi sono già comprensivi dei diritti d'asta (21%) e dell'imposta della Repubblica di San Marino del 3% sui diritti d'asta.

ACARNANIA - Argos - ...

Lotto 3

Monete greche

ACARNANIA - Argos - Statere (circa 340-300 a.C.) Pegaso a s. - R/ Testa elmata di Atena a s. -Pegasi 32 AG (g 8,34) - MB/qBB

145,96 €

Lotto di sette monete ...

Lotto 8

Monete greche

Lotto di sette monete greche e romane, da studio. Non si accettano resi - MB-BB

85,14 €

Anonime - Denario ...

Lotto 10

Monete romane repubblicane

Anonime - Denario (157-156 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 6; Cr. 197/1 AG (g 3,67) Screpolature al bordo, ... - BB

121,63 €

Anonime - Quinario ...

Lotto 11

Monete romane repubblicane

Anonime - Quinario (211-210 a.C.) Busto elmato di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d., sotto, H - Cr. 85/1a AG (g 2,06) - MB

121,63 €

Antestia - L. Antestius ...

Lotto 20

Monete romane repubblicane

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,71) ... - qBB

85,14 €

Cipia - M. Cipius M. f. ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

Cipia - M. Cipius M. f. - Denario (115-114 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 289/1 AG (g 3,82) Poroso ma ... - BB+

182,44 €

Cornelia - Cn. Cornelius ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Cornelia - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus - Quinario (88 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 51; ... - SPL

121,63 €

Egnatuleia - C. ...

Lotto 27

Monete romane repubblicane

Egnatuleia - C. Egnatuleius C. f. - Quinario (97 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ La Vittoria stante a d. - B. 1; Cr. 333/1 AG (g 1,82) - BB

97,30 €

Gellia - Cn. Gellius - ...

Lotto 30

Monete romane repubblicane

Gellia - Cn. Gellius - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. in corona d’alloro - R/ Marte su quadriga a d. - B. 1; Cr. 232/1 AG (g 3,82) - qBB

97,30 €

Papiria - M. Papirius ...

Lotto 33

Monete romane repubblicane

Papiria - M. Papirius Carbo - Denario (122 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 6; Cr. 276/1 AG (g 3,69) - qBB

85,14 €

Porcia - M. Porcius Cato ...

Lotto 34

Monete romane repubblicane

Porcia - M. Porcius Cato - Quinario (89 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - B. 7; Cr. 343/2 AG (g 1,87) - qBB

85,14 €

Porcia - M. Cato - ...

Lotto 35

Monete romane repubblicane

Porcia - M. Cato - Denario (110-109 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d., sotto la sedia, ST - B. 6; Cr. 343/1c AG ... - qBB/BB

109,47 €

Porcia - M. Porcius Cato ...

Lotto 36

Monete romane repubblicane

Porcia - M. Porcius Cato - Quinario (89 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - B. 7; Cr. 343/2 AG (g 1,67) Poroso - BB

48,65 €

Servilia - C. Servilius ...

Lotto 38

Monete romane repubblicane

Servilia - C. Servilius M. f. - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - B. 1; Cr. 239/1 AG (g 3,78) - qBB

97,30 €

Tituria - L. Titurius - ...

Lotto 39

Monete romane repubblicane

Tituria - L. Titurius - Denario (89 a.C.) Testa di Tazio a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 6; Cr. 344/3 AG (g 3,51) Campi puliti e ... - BB+

97,30 €

Vettia - P. Vettius ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

Vettia - P. Vettius Sabinus - Quinario (99 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria stante a d. incorona un trofeo - B. 1; Cr. ... - BB+

121,63 €

CILICIA ...

Lotto 49

Monete romane repubblicane

CILICIA Soli-Pompeiopolis - AE (66-27 a.C.) Testa di Pompeo Magno a d. - R/ Nike andante a d. - cfr. SNG France 1217 AE (g 5,70) - BB

48,65 €

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 50

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ Capricorno a s. - RIC 128 AG (g 3,62) Corrosioni - MB

364,89 €

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 51

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa a d. - R/ S C nel campo - RIC 386 AE (g 11,09) - BB

121,63 €

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 52

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Riproduzione del sesterzio per fusione - MD (g 18,01) - MB

97,30 €

Tiberio (14-37) Asse - ...

Lotto 55

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Asse - Testa a s. - R/ SC nel campo - RIC 44 AE (g 10,62) Screpolature al D/ e al R/ - BB

304,07 €

Tiberio (14-37) Asse ...

Lotto 57

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Asse (Carthago Nova) Busto laureato a s. - R/ Teste affrontate di Nerone e Druso - RPC 179 AE (g 13,49) - MB

97,30 €

Agrippina (madre di ...

Lotto 58

Monete romane imperiali

Agrippina (madre di Caligola) Riproduzione del sesterzio per fusione - AE (g 22,76) Foro otturato - qBB

97,30 €

Claudio (41-54) ...

Lotto 60

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 115 AE (g 24,06) Corrosioni - MB

121,63 €

Claudio (41-54) Asse - ...

Lotto 62

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Asse - Busto laureato a s. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 113 AE (g 11,49) Corrosioni - MB

97,30 €

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 64

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Busto laureato a s. - R/ Cerere e l'Annona - RIC 391 AE (g 25,36) Bel ritratto - BB+/BB

1.459,56 €

Nerone (54-68) Asse - ...

Lotto 66

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 543 AE (g 11,93) - qBB

97,30 €

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 73

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Dupondio - Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 1191 AE (g 13,99) - BB+

145,96 €

Domiziano (81-96) ...

Lotto 79

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 751 AE (g 22,78) Ex Bertolami, E68, lotto 997. Graffi - MB

60,81 €

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 81

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 378 AE (g 9,39) - BB

121,63 €