Lotti invenduti - Asta e11

Vai
Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1118

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1909 - Nomisma 1342; Pag. 893; Mont. 361 CU NC Sigillato SPL/FDC “colpetti” da Massimo ... - SPL/FDC

59,27 €
Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1124

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 - Nomisma 1381; Pag. 929 CU RR Il 7 sembra ribattuto su 6 - SPL

237,08 €
Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1125

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 - Pag. 929 CU RR - qSPL

237,08 €
Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1128

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 - Nomisma 1412 AG - qFDC

592,70 €
Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1129

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 - Nomisma 1412 AG Sigillato BB/SPL da Pietro Paolo Testa. Il bottone al D/ ... - BB

177,81 €
Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1131

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1919 - Pag. 970; Mont. 453 AG R Graffietti al D/ - SPL/SPL+

177,81 €
Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1132

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1923 - Pag. 977; Mont. 462 CU R Leggermente lucidato - SPL

177,81 €
Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1133

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1910 - Pag. 980; Mont. 466 CU R Colpetto al bordo - BB+/qSPL

142,25 €
Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1134

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1921 - Pag. 982; Mont. 468 CU R Sigillato “buon” BB/SPL da Emilio Tevere - BB+/SPL

71,12 €
Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1135

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,10 Lek 1940 - Pag. 1005 BR Sigillato qFDC da Emilio Tevere - qFDC

94,83 €
Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1136

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,05 Lek 1940 - Pag. 1007; Mont. 510 BR - FDC

94,83 €
Medaglia premio Johnson ...

Lotto 1139

Savoia e Regno d'Italia

Medaglia premio Johnson - cfr. Pag. 289 per il D/ NI (g 4,85) Graffietto al D/ - BB

47,42 €
SAVOIA - Lotto di due ...

Lotto 1140

Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Lotto di due monete, con cartellini di vecchia raccolta - MB

23,71 €
SAVOIA - Lotto di dieci ...

SAVOIA - Lotto di dieci monete da esaminare

Lotto 1141

Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Lotto di dieci monete da esaminare - D-MB

47,42 €

Lotto 1143

Monete estere

ALBANIA Zog (1928-1939) Franca 1935, 1937 (2) - AG Lotto di tre monete - BB+/qSPL

71,12 €
FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 1146

Monete estere

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Sol 1791 A - Gad. 350 CU (g 10,81) - BB

23,71 €

Lotto 1149

Monete estere

FRANCIA Onorificenza - (g 3,80 - 22 x 34 mm) Il ritratto al centro, probabilmente in oro, è staccato. Con cartellino di vecchia raccolta - SPL

237,08 €
FRANCIA Medaglia 1887 ...

Lotto 1150

Monete estere

FRANCIA Medaglia 1887 Presidente Carnot - AE (g 5,33 - Ø 26 mm) - BB

23,71 €
FRANCIA Lotto di due ...

Lotto 1151

Monete estere

FRANCIA Lotto di due gettoni come da foto, con cartellino di vecchia raccolta - B-MB

23,71 €
INGHILTERRA Giorgio III ...

Lotto 1152

Monete estere

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Gettone - MA (g 1,50 - Ø 22 mm) - BB+

11,85 €
SPAGNA Alfonso XIII ...

Lotto 1153

Monete estere

SPAGNA Alfonso XIII (1874-1885) 20 Pesetas 1887 (1962) - Fr. 345r AU Sigillato FDC da Numismatica Alex - FDC

355,62 €
PERSONAGGI Michele ...

Lotto 1157

Medaglie

PERSONAGGI Michele Colombo - Medaglia 1838 - Opus: Galli - AE (g 39,70 - Ø 44 mm) Scoloriture sul bordo - FDC

118,54 €