Lotti invenduti - Asta e11

Vai
NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 186

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1858 - Magliocca 746 CU (g 5,85) - SPL+

35,56 €
PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 192

Zecche italiane

PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 12 Tarì 1806 - Spahr 136; MIR 640/2 AG (g 27,05) R Colpetto al bordo - BB

355,62 €
PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 193

Zecche italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 3 Piccioli 1776 - Spahr 117; MIR 637/3 CU (g 2,28) - SPL

237,08 €
PARMA Ferdinando di ...

Lotto 194

Zecche italiane

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia 1791 - MIR 1064/7 AU In slab NGC XF40. Graffio al D/ - MB+

592,70 €
PESARO Giovanni Sforza ...

Lotto 198

Zecche italiane

PESARO Giovanni Sforza (1480-1510) Soldo - Biaggi 1909 CU (g 1,74) - BB

82,98 €
SAN MARINO 20 Lire 1935 ...

Lotto 202

Zecche italiane

SAN MARINO 20 Lire 1935 - AG (g 14,90) Minimi graffietti, colpo al bordo - SPL

71,12 €
SAN MARINO Lotto di tre ...

Lotto 205

Zecche italiane

SAN MARINO Lotto di tre monete, con cartellino di vecchia raccolta - MB-BB

11,85 €
SIENA Repubblica ...

Lotto 206

Zecche italiane

SIENA Repubblica (1404-1555) Bolognino 1548 - MIR 563 MI (g 0,80) Ondulazione del tondello - qBB

35,56 €
SIENA Repubblica ...

Lotto 207

Zecche italiane

SIENA Repubblica (1404-1555) Bolognino da 6 quattrini 1550 - CNI 314/325; MIR 563/3 MI (g 0,95) - BB+

237,08 €
TORINO Napoleone ...

Lotto 208

Zecche italiane

TORINO Napoleone (1802-1814) 20 Franchi 1806 - Gig. 11 AU (g 6,35) Colpetto al bordo - qBB

474,16 €
TORINO Napoleone ...

Lotto 209

Zecche italiane

TORINO Napoleone (1802-1814) 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU Sigillato “BB da Crippa Numismatica - BB

711,24 €
VENEZIA Andrea Contarini ...

Lotto 211

Zecche italiane

VENEZIA Andrea Contarini (1368-1382) Soldino sigla F - Pa. 3 AG (g 0,47) - BB+

35,56 €
Lotto di 7 monete come ...

Lotto 222

Zecche italiane

Lotto di 7 monete come da foto, con cartellini di vecchia raccolta - D-MB

35,56 €
Lotto di 5 monete come ...

Lotto 223

Zecche italiane

Lotto di 5 monete come da foto, con cartellini di vecchia raccolta - D-MB

23,71 €
MONETE PAPALI Giovanni ...

Lotto 224

Monete e medaglie papali

MONETE PAPALI Giovanni VIII (872-882) e Carlo il Calvo (875-877) Denaro - Munt. 2 AG (g 1,18) RR Screpolature marginali ma bell’esemplare ... - SPL

1.422,48 €
Giovanni XXII ...

Lotto 225

Monete e medaglie papali

Giovanni XXII (1316-1334) Pont de Sorgues - Grosso Tornese - Munt. 7 AG (g 3,76) RR Dall’asta Nomisma 45, lotto 1164 - BB+

592,70 €
Sede Vacante (1559) ...

Lotto 240

Monete e medaglie papali

Sede Vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 2 AG (g 9,21) R - MB

142,25 €
Sede Vacante (1559) ...

Lotto 241

Monete e medaglie papali

Sede Vacante (1559) Giulio 1559 - Munt. 5 AG (g 3,00) RR - MB

177,81 €
Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 242

Monete e medaglie papali

Pio IV (1559-1565) Ancona - Testone - Munt. 46 AG (g 9,48) Dall’asta Nomisma 45, lotto 1394 - BB+/BB

296,35 €
Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 243

Monete e medaglie papali

Pio IV (1559-1565) Bologna - Bianco - Munt. 70 AG (g 4,84) R Dall’asta Nomisma 45, lotto 1399. Minimi graffietti al D/ e modeste ... - BB+

592,70 €
Pio V (1566-1572) ...

Lotto 244

Monete e medaglie papali

Pio V (1566-1572) Testone - Munt. 3 AG (g 9,53) RR Dall’asta Nomisma 45, lotto 1402. Delicata patina ed esemplare di conservazione ... - BB+/SPL

1.185,40 €
Clemente VIII ...

Lotto 248

Monete e medaglie papali

Clemente VIII (1592-1605) Testone - Munt. 32 AG (g 9,62) Frattura del tondello ma bell’esemplare - SPL

296,35 €
Clemente VIII ...

Lotto 249

Monete e medaglie papali

Clemente VIII (1592-1605) Avignone - Dozzina 1594 - Munt. 108 AG (g 2,54) - BB+

177,81 €
Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 250

Monete e medaglie papali

Paolo V (1605-1621) Testone A. IIII - Munt. 27 AG (g 9,26) RR Traccia d’appiccagnolo - BB+

177,81 €
Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 253

Monete e medaglie papali

Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - Munt. 33 AG (g 31,76) Non sembra provenire da montatura nonostante una ricostruzione sul conio ... - BB

592,70 €
Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 255

Monete e medaglie papali

Innocenzo X (1644-1655) Piastra A. X - Munt. p. 206, n. 14 (?) AG (g 31,39) RR Modesta traccia d’appiccagnolo, piccole screpolature - BB

948,32 €
Alessandro VII ...

Lotto 257

Monete e medaglie papali

Alessandro VII (1655-1667) Avignone - Luigino 1665 - Munt. 44 AG (g 2,06) RR Dall’asta Nomisma 55, lotto 1465 - qSPL

592,70 €
Sede Vacante (1676) ...

Lotto 258

Monete e medaglie papali

Sede Vacante (1676) Piastra 1676 - Munt. 1 AG (g 32,00) Dall’asta Nomisma 45, lotto 1566. Una piccola screpolatura al margine del R/ - SPL

592,70 €
Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 259

Monete e medaglie papali

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I - Munt. 41 AG (g 32,00) R Minimi graffietti nei campi del D/ leggermente lucidati - BB/BB+

592,70 €
Innocenzo XII ...

Lotto 264

Monete e medaglie papali

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1694 A. IIII - Munt. 15 AG (g 32,00) Ex Nomisma 26, lotto 582. Piccola mancanza nel campo del R/ e ... - BB/BB+

711,24 €