FRANCIA Carlo VII (1380-1422) Scudo d'oro Rouen - Fr. 307; Duplessy 511 AU (g 3,41) Ex Kunker, asta 140, 2008, lotto 59 - BB+
FRANCIA Carlo VIII (1483-1498) Scudo d'oro del sole - Fr. 318 AU (g 3,33) Ondulazioni del tondello - BB
FRANCIA Francesco I (1515-1547) Scudo d'oro del Delfinato - Fr. 355 AU (g 3,44) - BB+
FRANCIA Carlo IX (1560-1574) Scudo d'oro 1565 I - Fr. 378 AU (g 3,36) RR Ex Nomisma, 34, lotto 537. Ondulazioni del tondello e minimo ... - BB+
FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Mezzo luigi d'oro 1641 A - Gad. 57 AU (g 3,32) - BB+
FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Scudo d'oro 1641 X - Gad. 55 AU (g 3,38) R - BB+/qSPL
FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Ecu 1643 A Secondo punzone - Gad. 52 AG (g 27,32) R Colpetto al bordo e porosità al R/ - SPL/BB+
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Luigi d'oro 1648 F - Gad. 245 AU (g 6,70) R Colpetti nel campo del D/ - BB+/qSPL
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Luigi d'oro 1653 K - Gad. 245 (indicato R/4) AU (g 6,66) RRR Graffio sulla guancia al D/ e fondi leggermente ... - BB+/qSPL
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Luigi d'oro 1668 A - Gad. 246 AU (g 6,72) Mancanza di metallo al bordo - BB+/qSPL
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Ecu aux insignes 1701 P - Gad. 220 AG (g 27,24) Tracce di ribattitura - BB+
FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Ecu aux 8L 1704 P - Gad. 224 AG (g 26,98) Tracce di ribattitura - qSPL
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Doppio luigi 1758 BB - Gad. 346 AU (g 15,90) Screpolatura e colpetto al bordo - BB/BB+
FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Ecu à la vieille tete 1771 A a scatola - Gad. 323 AG (g 23,50) Moneta a scatola con all'interno un ritratto ... - SPL+
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 A - Gad. 363 AU (g 15,18) Difetto al bordo - qSPL
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 B - Gad. 363 AU (g 15,26) Due fratture del tondello - BB+/qSPL
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 A - Gad. 361 AU (g 7,61) Graffi al D/ - BB
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 T - Gad. 361 AU (g 7,60) Un insignificante segnetto al D/, splendido esemplare dal metallo lucente - SPL+/qFDC
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi 1786 T - Gad. 361 AU Incapsulato MS-61 dalla NGC. Graffi di conio al D/ e al R/ - qFDC
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Ecu 1785 L - Gad. 356 AG (g 29,20) Graffi di conio al D/ ma bell'esemplare dal metallo lucente - SPL
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Soldo 1783 L - Gad. 350 CU (g 12,37) RR Uno dei pezzi da un soldo con maggiore quotazione tra i tanti coniati ... - BB+
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1811 A - Gad. 584 AG (g 25,04) Graffietti nei campi del D/ - SPL
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1811 A - Gad. 584 AG (g 24,77) Graffio sul naso al D/ - SPL
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 40 Franchi 1818 W - Gad. 1092 AU (g 12,86) Graffietti di conio al margine del D/ ma bell'esemplare - SPL/SPL+
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 20 Franchi 1814 Q - Gad. 1026 AU (g 6,43) - BB/BB+
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 20 Franchi 1824 W - Gad. 1028 AU (g 6,41) RR Tiratura di 253.283 esemplari - BB/SPL
FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 5 Franchi 1822 H - Gad. 614 AG (g 24,90) Tiratura di 76.5402 esemplari, minimi segnetti ma splendido ... - FDC
FRANCIA Carlo X (1824-1830) 5 Franchi 1827 A - Gad. 644 AG (g 24,87) Esemplare eccezionale con delicata patina - qFDC/FDC
FRANCIA Carlo X (1824-1830) 5 Franchi 1829 B - Gad. 644 AG (g 24,98) Minimi difetti di conio al bordo ma esemplare eccezionale con delicata ... - FDC
FRANCIA Carlo X (1824-1830) 5 Franchi 1830 B - Gad. 644 AG (g 25,07) Esemplare eccezionale con delicata patina - qFDC/FDC
Asta: Asta Numismatica 52
12 05 2015 12:00 CEST
12 05 2015 14:30 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino