• Asta 33 E-Live

Asta 33 E-Live

Asta 33 E-Live

L'Asta 33 E-Live si svolgerà Giovedì 26 e Venerdì 27 Ottobre 2023 a partire dalle ore 18:30 CEST.

Sessione I: Giovedì 26 Ottobre alle ore 18:30 CEST (lotti 1 - 1067)
Sessione II: Venerdì 27 Ottobre alle ore 18:30 CEST (lotti 1068 - 1965)

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 26 Ottobre 2023.

Informiamo i nostri clienti che i diritti d'asta sono del 21,63%.

Asta 33 E-Live
BRUTTIUM Nuceria - AE ...

Lotto 1

Monete greche

BRUTTIUM Nuceria - AE (circa 225-200 a..C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo stante a s. - S. ANS 595 AE (g 8,65) - MB+

CAMPANIA Nola - Didramma ...

Lotto 2

Monete greche

CAMPANIA Nola - Didramma (400-385 a.C.) Testa diademata di ninfa a d. - R/ Toro andante a d. incoronato da Nike - S.ANS 555 AG (g 6,98) R ... - BB

SICILIA Agrigento - ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA Agrigento - Litra (circa 450-440 a..C.) Aquila stante a s. - R/ Granchio - S. ANS 989 AG (g 0,47) Poroso - MB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 4

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Anfipoli) Testa avvolta in pelle di leone a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 3780 AG ... - qBB

PISIDIA Selge - Obolo ...

Lotto 5

Monete greche

PISIDIA Selge - Obolo (350-300 a.C.) Testa della Gorgone di fronte - R/ Testa elmata di Atena a d. - S.von Aulock 5268 AG (g 1,00) Poroso - BB

FENICIA Byblos - ...

Lotto 6

Monete greche

FENICIA Byblos - Frazione di Shekel (circa IV sec. a.C.) Nave a sinistra - R/ Leone che azzanna un toro - S.Cop. 132 e segg. AG (g 0,71) ... - BB

Lotto di tre litre od ...

Lotto di tre litre od oboli da classificare

Lotto 7

Monete greche

Lotto di tre litre od oboli da classificare - MB

Lotto di quattro monete ...

Lotto di quattro monete antiche come da foto

Lotto 8

Monete greche

Lotto di quattro monete antiche come da foto - MB-BB

Lotto di tre monete ...

Lotto di tre monete antiche come da foto

Lotto 9

Monete greche

Lotto di tre monete antiche come da foto - MB-BB

Repubblica - Anonime ...

Lotto 10

Monete romane repubblicane

Repubblica - Anonime (dopo il 211 a.C.) Semisse - Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/3 AE (g 20,23) - BB/BB+

Appuleia - L. Appuleius ...

Lotto 11

Monete romane repubblicane

Appuleia - L. Appuleius Saturninus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Saturno su quadriga a d. - B. 1; Cr. 317/3 AG (g 3,86) ... - qBB

Calpurnia - L. ...

Lotto 12

Monete romane repubblicane

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 11; Cr. 340/1 AG (g 3,99) - BB+

Calpurnia - L. ...

Lotto 13

Monete romane repubblicane

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 11; Cr. 340/1 AG (g 3,73) - qBB

Carisia - T. Carisius - ...

Lotto 14

Monete romane repubblicane

Carisia - T. Carisius - Denario (46 a.C.) Testa di Giunone Moneta a d. - R/ Strumenti per battere moneta in corona d’alloro - Cr. 464/2 ... - qBB

Cornelia - Cn. Cornelius ...

Lotto 15

Monete romane repubblicane

Cornelia - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus - Quinario (88 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 51; ... - BB

Crepusia - Pub. ...

Lotto 16

Monete romane repubblicane

Crepusia - Pub. Crepusius - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 1; Cr. 361/1 AG (g 3,94) - BB

Furia - M. Furius L. f. ...

Lotto 17

Monete romane repubblicane

Furia - M. Furius L. f. Philus - Denario (119 a.C.) Testa di Giano - R/ Roma stante a s. incorona un trofeo - B. 18; Cr. 281/1 AG (g 3,85) - qBB

Furia - P. Furius ...

Lotto 18

Monete romane repubblicane

Furia - P. Furius Crassipes - Denario (84 a.C.) Testa di Cibele a d. - R/ Sedia curule - B. 19; Cr. 356/1c AG (g 4,00) Colpo (?) sulla ... - BB

Memmia - L. Memmius - ...

Lotto 19

Monete romane repubblicane

Memmia - L. Memmius - Denario (109-108 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ I Dioscuri stanti - B. 1; Cr. 304/1 AG (g 3,55) Abrasioni al D/ - qBB

Poblicia - C. Poblicius ...

Lotto 20

Monete romane repubblicane

Poblicia - C. Poblicius Malleolus - Denario (96 a.C.) Busto di Marte a d. - R/ Soldato stante a s. di fronte a trofeo - B. 6; Cr. 335/3c AG ... - BB+

Plaetoria - M. ...

Lotto 21

Monete romane repubblicane

Plaetoria - M. Plaetorius M. f. Cestianus - Denario (67 a.C.) Busto della dea Vacuna a d. - R/ Aquila stante a d. - B. 4; Cr. 409/1 AG (g ... - qBB

Quinctia - Ti. Quinctius ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

Quinctia - Ti. Quinctius - Denario (112 a.C.) Busto di Ercole a s. con clava - R/ Desultor a s., sotto, topo - B. 6; Cr. 297/1 AG (g 3,73) - qBB

Titia - Q. Titius - ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

Titia - Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Mutinus Titinus a d. - R/ Pegaso a d. - B. 1; Cr. 341/1 AG (g 4,10) - BB

Volteia - M. Volteius M. ...

Lotto 24

Monete romane repubblicane

Volteia - M. Volteius M. f. (78 a.C.) Denario - Testa laureata di Giove a d. - R/ Tempio - B. 1; Cr. 385/1 AG (g 3,99) - BB

Lotto di quattro denari ...

Lotto 25

Monete romane repubblicane

Lotto di quattro denari repubblicani, resto di collezione - MB-BB

Lotto di quattro denari ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 27

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio - Testa radiata - R/ Augusto seduto a s. - RIC (Caligola) 56 AE (g 13,40) - MB

AUGUSTO (27 a.C.- 14 ...

Lotto 28

Monete romane imperiali

AUGUSTO (27 a.C.- 14 d.C.) Asse (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Altare - RIC 230 AE (g 10,81) - qBB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 29

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa a s. - R/ SC entro scritta - RIC 432 AE (g 9,56) - qBB

Caligola (37-41) Asse - ...

Lotto 30

Monete romane imperiali

Caligola (37-41) Asse - Testa a s. - Vesta seduta a s. - RIC 47 AE (g 10,90) R - MB