• Asta 34 E-Live

Asta 34 E-Live

Asta 34 E-Live

L'Asta 34 E-Live si svolgerà Sabato 27 e Domenica 28 Gennaio 2024 a partire dalle ore 15:00 CET.

Sessione I: Sabato 27 Gennaio alle ore 15:00 CET (lotti 1 - 871)
Sessione II: Domenica 28 Gennaio alle ore 15:00 CET (lotti 872 - 1623)

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 27 Gennaio 2024.

Informiamo i nostri clienti che i diritti d'asta sono del 21,63%.

Asta 34 E-Live
CAMPANIA Phistelia - ...

Lotto 1

Monete greche

CAMPANIA Phistelia - Obolo (circa 380-350 a.C.) Testa di ninfa di fronte - R/ Chimera a s. - S.ANS 584 AG (g 0,60) Ampia frattura del ... - BB

CALABRIA Taranto - ...

Lotto 2

Monete greche

CALABRIA Taranto - Diobolo (circa 380-334 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Eracle strozza il leone - S.ANS 1418 AG (g 1,08) Frattura del ... - SPL+

CALABRIA Taranto - ...

Lotto 3

Monete greche

CALABRIA Taranto - Dracma (302-281 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante di fronte - HN Italy 975 AG (g 3,18) - qBB

CALABRIA Taranto - Obolo ...

Lotto 4

Monete greche

CALABRIA Taranto - Obolo (302-228 a.C.) Kantharos - R/ Kantharos - S.Cop. 1076 AG (g 0,36) Patina iridescente - qFDC

LUCANIA Heraclea  - AE ...

Lotto 5

Monete greche

LUCANIA Heraclea - AE (circa 300 a.C.) Testa di Atena a d. - R/Eracle stante a s. - HN 1448 AE (g 2,12) Bella patina verde - BB+/SPL

BRUTTIUM Nuceria - AE ...

Lotto 6

Monete greche

BRUTTIUM Nuceria - AE (circa 225-200 a..C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo stante a s. - S. ANS 595 AE (g 8,65) - MB+

SICILIA Siracusa - Litra ...

Lotto 7

Monete greche

SICILIA Siracusa - Litra (circa 470 a.C.) Testa di Arteusa a d. - R/ Ruota - S.ans 116 AG (g 0,75) Poroso - BB

SICILIA Siracusa - AE ...

Lotto 8

Monete greche

SICILIA Siracusa - AE (circa 367-344 a.C.) Testa di Zeus a d. - R/ Fulmini - S.ANS 477 AE (g 13,56) - BB

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 9

Monete greche

SICILIA Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) Trias - Testa di Artemide Soteira a d. - R/ Fulmini - S.Cop. 779 AE (g 8,75) Piccole corrosioni - BB

TRACIA Bisanzio ...

Lotto 10

Monete greche

TRACIA Bisanzio Tetrobolo (357-340 a.C.) - Vacca stante a s. - R/ Quadrato incuso - Sear 1582 AG (g 2,33) Modesta porosità - MB

ISOLE DELLA CARIA - Rodi ...

Lotto 11

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Emidramma - Testa del Sole di fronte - R/ Rosa - SNG Cop. 537 AG (g 2,56) - BB

ISOLA DELLA CARIA Cnidus ...

Lotto 12

Monete greche

ISOLA DELLA CARIA Cnidus - Diobol (ca. 300-225 a.C.) Testa di Afrodite a d. - R/ testa di toro - SNG Hel. 189 AG (g 1,15) - qBB

COLCHIDE  - Emidramma ...

Lotto 13

Monete greche

COLCHIDE - Emidramma (circa 400 a.C.) Testa di Artemide a d. - R/ Testa di toro a d. - S.COP. 98 AG (g 2,21) - BB

IONIA Focea - ...

Lotto 14

Monete greche

IONIA Focea - Triemiiobolo - Testa femminile a s. - R/ Quadrato incuso - S.Aulock 1813 AG (g 1,32) - BB

TRACIA Bisanzio - Obolo ...

Lotto 15

Monete greche

TRACIA Bisanzio - Obolo - Vacca stante a s. - R/ Quadrato incuso - cfr. S.Cop. 480 AG (g 1,11) - qBB

IONIA Mileto (?) Diobolo ...

Lotto 16

Monete greche

IONIA Mileto (?) Diobolo - Testa di leone a s. - R/ Motivo floreale - AG (g 1,60) - BB

IONIA Mileto (?) Diobolo ...

Lotto 17

Monete greche

IONIA Mileto (?) Diobolo - Testa di leone a s. - R/ Protome di ariete a d. - AG (g 1,60) - BB

IONIA Teos Emidramma -  ...

Lotto 18

Monete greche

IONIA Teos Emidramma - Grifone seduto a d. - R/ Quadrato incuso - S. Cop. 1434 AG (g 2,69) Corrosioni - MB

CIRENAICA Cirene - 1/10 ...

Lotto 19

Monete greche

CIRENAICA Cirene - 1/10 Statere o litra (322-313 a.C.) Testa di Zeus-Ammon a s. - R/ testa della ninfa Cirene a d. - SNG Cop. 1214 AU (g ... - BB

Lotto di tre bronzetti ...

Lotto 20

Monete greche

Lotto di tre bronzetti greci come da foto, da classificare - MB-BB

Lotto di cinque copie ...

Lotto 21

Monete greche

Lotto di cinque copie come da foto. Da esaminare - BB

Lotto di sette monete ...

Lotto 22

Monete greche

Lotto di sette monete greche di piccolissimo modulo, da classificare - MB-BB

MONETE GRECHE Lotto di ...

Lotto 23

Monete greche

MONETE GRECHE Lotto di tre bronzetti come da foto - BB

Lotto di tre bronzetti ...

Lotto 24

Monete greche

Lotto di tre monete ...

Lotto 25

Monete greche

Lotto di tre monete greche in bronzo come da foto - MB-BB

Lotto di due bronzetti ...

Lotto 26

Monete greche

Lotto di due bronzetti greci come da foto, da classificare - MB-BB

Lotto di due ...

Lotto 27

Monete greche

Lotto di due riproduzioni di monete greche in elegante astuccio

Anonime - Mezza litra ...

Lotto 28

Monete romane repubblicane

Anonime - Mezza litra (circa 234-231) Testa elmata di Roma a d. - R/ Cane andante a d. - Cr. 26/4 AE (G 1,63) Corrosioni ma bella patina - BB+

Anonime - Sestante ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Anonime - Sestante (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d., sotto, 2 globetti - Cr. 38/5 AE (g 27,99) Ex Aes Rude, San Marino, ... - SPL+

Aemilia - L. Aemilius ...

Lotto 30

Monete romane repubblicane

Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli - B. ... - BB+