Asta 68

Asta 68

L'Asta Numismatica 68 si svolgerà il 2 e 3 settembre presso la sede di Nomisma Spa, Strada Bulumina, 6 - 47899 Serravalle (RSM)

Sessione I - Sabato 2 settembre 2023 a partire dalle ore 14:00 CEST (lotti 1-775)
Sessione II - Domenica 3 settembre 2023 a partire dalle ore 10:00 CEST (lotti 776-1269)
Sessione III - Domenica 3 settembre 2023 a partire dalle ore 14:00 CEST (lotti 1270-1779)

Termine offerte pre-asta:
Sessione I - Sabato 2 settembre 2023 fino alle ore 12:30 CEST
Sessione II - Domenica 3 settembre 2023 fino alle ore 8:30 CEST
Sessione III - Domenica 3 settembre 2023 fino alle ore 12:30 CEST

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 dell'1 settembre 2023.

Esposizione
Sabato 2 settembre 2023 dalle ore 10,00 alle ore 13,00

Durante le tornate d'asta sarà esposto solo il materiale della tornata in corso.

I diritti d'asta sono del 21,63% (comprensivi dell'imposta della Repubblica di San Marino del 3% sui diritti d'asta).

Telefono sala asta: (+378) 0549 904012

Asta 68
MONETE GRECHE CAMPANIA ...

Lotto 1

Monete greche

MONETE GRECHE CAMPANIA Neapolis - Statere (circa 300 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d. incoronato da Nike in ... - BB+

LUCANIA - Statere (circa ...

Lotto 2

Monete greche

LUCANIA - Statere (circa 300-280 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Leone andante a d. - HN Italy 1309 AG (g 7,27) Modesta porosità - BB

SICILIA Messana - ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA Messana - Tetradramma (circa 420-413 a.C.) Biga a d. - R/ Lepre a d., sotto, delfino - SNG 356 AG (g 17,01) RR - qSPL

Guarda il videoGuarda il video

SICILIA Selinunte - ...

Lotto 4

Monete greche

SICILIA Selinunte - Tetradramma (circa 420 a.C.) Apollo con arco su biga a d. - R/ Il dio Selinus stante a s. tra due altari - cfr. Rizzo ... - qBB

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 5

Monete greche

SICILIA Siracusa - Tetradramma (circa 460 a.C.) Biga a d., in alto, Nike in volo - R/ Testa di ninfa a d. in cerchio di delfini - S.ANS 166 ... - BB+

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 6

Monete greche

SICILIA Siracusa - Timoleonte e terza democrazia (344-317 a.C.) Statere - Pegaso a s. - R/ Testa elmata di Atena a d. - Calciati 1/2 AG (g ... - BB+/qSPL

Scizia - Koson (circa ...

Lotto 7

Monete greche

Scizia - Koson (circa metà del I sec a.C.) Tre littori andanti a s. - R/ Aquila stante a s. - RPC 1701B AU (g 8,50) Ex InAsta, 61, lotto ... - BB+

MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 8

Monete greche

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Statere (Abido) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 1518 AU (g 8,67) Modesti ... - BB

MACEDONIA - Alessandro ...

Lotto 9

Monete greche

MACEDONIA - Alessandro Magno (336-323 a.C.) Statere (Babilonia, circa 316-311 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s., a s., ... - BB

MACEDONIA - Antigonos I ...

Lotto 10

Monete greche

MACEDONIA - Antigonos I Monophthalmos (Strategos dell'Asia 320-306/5 a.c., o Re 306/5-301 a.c.) Dracma - Price 1429 var. AR (g. 4,05) RRR ... - qFDC

Macedonia - Provincia ...

Lotto 11

Monete greche

Macedonia - Provincia romana (circa 95-70 a.C., questore Aesillas) Testa di Alessandro a d. - R/ Cesto, clava e sedia curule in corona ... - SPL+

Acarnania - Anactorium - ...

Lotto 12

Monete greche

Acarnania - Anactorium - Statere (circa 350-300 a.C.) Pegaso a d. - R/ Testa elmata diAtena a d., dietro, tripode in corona - Calciati 30 ... - BB+

Acarnania - Anactorium - ...

Lotto 13

Monete greche

Acarnania - Anactorium - Statere (circa 350-300 a.C.) Pegaso a d. - R/ Testa elmata diAtena a d., dietro, tripode e M - BMC 28 AG (g 8,50) - BB+

Corintia - Corinto - ...

Lotto 14

Monete greche

Corintia - Corinto - Statere (circa 345-307 a.C.) Pegaso a s. - R/ Testa elmata diAtena a s., dietro, pantera - HGC 4, 1848; Calciati 465 ... - BB

Isole dellAttica - ...

Lotto 15

Monete greche

Isole dell'Attica - Aegina - Statere (circa 480-457 a.C.) Tartaruga vista dall'alta - R/ Rettangolo quadripartito in incuso - Holloway tav. ... - qSPL

AELOIDE Mirina - ...

Lotto 16

Monete greche

AELOIDE Mirina - Tetradramma (circa 160-143 a.C.) - - Testa di Apollo a d. - R/ Apollo stante a d. in corona d'alloro - Mc Clean 7946AG (g ... - qFDC

CARIA I Satrapi - ...

Lotto 17

Monete greche

CARIA I Satrapi - Pixodaros (circa 340-330 a.C.) - Didramma - Testa di Apollo quasi di fronte - R/ Zeus stante a d. con ascia bipenne e ... - SPL+

CARIA I Satrapi - ...

Lotto 18

Monete greche

CARIA I Satrapi - Pixodaros (circa 340-330 a.C.) - Tetradramma - Testa di Apollo quasi di fronte - R/ Zeus stante a d. con ascia bipenne e ... - BB/qBB

MYSIA Kyzicus - ...

Lotto 19

Monete greche

MYSIA Kyzicus - Tetradramma (circa 410-390 a.C.) Testa di Kore a s. - R/ Testa di leone a s. - cfr. S.Cop. 53 AG (g 15,29) RR - BB+

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lotto 20

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (circa 310-290 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - S.Cop. 975 EL (g 7,42) - BB

MONETE ROMANE ...

Lotto 21

Monete romane repubblicane

MONETE ROMANE REPUBBLICANE Anonime - Denario (207 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., in alto, crescente, sotto, ROMA ... - qSPL

Accoleia - P. Accoleius ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

Accoleia - P. Accoleius Lariscolus - Denario (43 a.C.) Busto di Acca Larentia a d. - R/ Le tre statue delle ninfe Querquetulanee - B. 1; ... - SPL/SPL+

Acilia - Man. Acilius ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,82) ... - qFDC

Aemilia - Man. Aemilius ...

Lotto 24

Monete romane repubblicane

Aemilia - Man. Aemilius Lepidus - Denario (114-113 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Statua equestre su tre arcate - B. 7; Cr. 291/1 AG (g ... - qBB

Aemilia - L. Aemilius ...

Lotto 25

Monete romane repubblicane

Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli - B. ... - BB+

Allia - C. Allius Bala - ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Allia - C. Allius Bala - Denario (92 a.C.) Testa di Diana a d. - R/ Diana su biga di cervi a d. - B. 4; Cr. 336/1 AG (g 4,01) Bella patina ... - SPL

Antonia - Q. Antonius ...

Lotto 27

Monete romane repubblicane

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,89) ... - qFDC

Aufidia  - M. Aufidius ...

Lotto 28

Monete romane repubblicane

Aufidia - M. Aufidius Rusticus - Denario (140 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 1; Cr. 227/1 AG (g 4,00) Suberato - SPL

Carisia - T. Carisius - ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Carisia - T. Carisius - Denario (46 a.C.) Testa della Sibilla a d. - R/ Sfinge stante a d. - B. 11; Cr. 464/1 AG (g 3,91) - BB

Cassia - L. Cassius ...

Lotto 30

Monete romane repubblicane

Cassia - L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. - R/ Cittadino votante a s. - B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,93) Tacca (?) ... - BB+

SESSIONE 1 (Lotti 1-775)
02 09 2023 12:30 CEST
02 09 2023 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 776-1269)
03 09 2023 08:30 CEST
03 09 2023 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1270-1779)
03 09 2023 12:30 CEST
03 09 2023 14:00 CEST