Asta 69

Asta 69

L'Asta Numismatica 69 si svolgerà il 23 e 24 marzo presso il WELCOME HOTEL, Via Consiglio dei Sessanta, 99 - 47891 Dogana – RSM

Sessione I - Sabato 23 marzo 2024 a partire dalle ore 10:00 CET (lotti 682-1056)
Sessione II - Sabato 23 marzo 2024 a partire dalle ore 14:00 CET (lotti 1-681)
Sessione III - Domenica 24 marzo 2024 a partire dalle ore 9:30 CET (lotti 1057-1698)
Sessione IV - Domenica 24 marzo 2024 a partire dalle ore 14:00 CET (lotti 1699-2087)

Termine offerte pre-asta:
Sessione I - Sabato 23 marzo 2024 fino alle ore 8:30 CET
Sessione II - Sabato 23 marzo 2024 fino alle ore 12:30 CET
Sessione III - Domenica 24 marzo 2024 fino alle ore 8:00 CET
Sessione IV - Domenica 24 marzo 2024 fino alle ore 12:30 CET

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 22 marzo 2024.

Esposizione
Esculusivamente presso i nostri uffici di Strada Bulumina 6 a Serravalle - Venerdì 22 marzo 2024 dalle ore 10,00 alle ore 18,00 - le monete non saranno esposte né consegnate presso la sala d’asta

I diritti d'asta sono del 21,63% (comprensivi dell'imposta della Repubblica di San Marino del 3% sui diritti d'asta).

Asta 69
CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 1

Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Didramma (400-370 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.ANS 318 AG (g 7,56) - BB

CALABRIA Taranto - Nomos ...

Lotto 2

Monete greche

CALABRIA Taranto - Nomos (circa 272-240 a.C.) Cavaliere a s. - R/ Taras su delfino a s. con tridente - NH Italy 1025 AG (g 6,41) - BB

CALABRIA Taranto - ...

Lotto 3

Monete greche

CALABRIA Taranto - Dracma (circa 280-272 a.C.) Testa di Atena elmata di Atena a s. - R/ Civetta stante di fronte ad ali aperte - HN Italy ... - SPL

BRUTTIUM Crotone - Nomos ...

Lotto 4

Monete greche

BRUTTIUM Crotone - Nomos (circa 480-430 a.C.) Tripode, a s., airone - R/ Incuso - NH Italy 2102; S.ANS 259 AG (g 8,00) - BB+

BRUTTIUM Lokroi ...

Lotto 5

Monete greche

BRUTTIUM Lokroi Epizephyrioi - AE (circa 288-279 a.C.) Testa di Persefone a d. - R/ Aquila stante a s. - HN Italy 2373 var. AE (g 14,83) ... - qSPL/SPL

BRUTTIUM Occupazione ...

Lotto 6

Monete greche

BRUTTIUM Occupazione cartaginese (218-202) 3/8 di Schekel - Testa di Giano - R/ Zeus e la Vittoria su quadriga a d. - Historia Numorum 2013 ... - BB+

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 7

Monete greche

SICILIA Siracusa - Agathokles (317-289 a.C.). EL 25 litrae (circa 310-300 a.C.) Testa laureata a Apollo a s. - R/ ΣYPAKOΣIΩΝ, Lira - ... - MB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 8

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (zecca incerta Grecia o Macedonia) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 9

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Magnesia ad Maendrum, circa 325-323 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 10

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (zecca di Side) Testa di Eracle a d. avvolto nella pelle di leone - R/ Zeus seduto a s. ... - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 11

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma (zecca di Damasco) Testa di Eracle a d. avvolto nella pelle di leone - R/ Zeus seduto ... - SPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 12

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Ake) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 3292 AG (g 16,82) RR Dalla ... - SPL

MACEDONIA Filippo III ...

Lotto 13

Monete greche

MACEDONIA Filippo III (323-317 a.C.) Statere (Lampsakos) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price P13 AU (g 8,57) RR - SPL+

MACEDONIA Filippo III ...

Lotto 14

Monete greche

MACEDONIA Filippo III (323-317 a.C.) Tetradramma (Babilonia, circa 323-320 a.C.) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price P181 AG ... - BB

MACEDONIA Periodo della ...

Lotto 15

Monete greche

MACEDONIA Periodo della dominazione romana - Tetradramma (dopo il 168 a.C.9 Busto di Artemide a d. su scudo macedone - R/ Clava in corona ... - BB+

REGNO DELLA TRACIA - ...

Lotto 16

Monete greche

REGNO DELLA TRACIA - LISIMACO (305-281 a.C.) Tetradramma Bizantion - Testa di Alessandro col corno di Ammone a d. - R/ Atena seduta a s. - ... - BB+

AEOLIDE Cime - ...

Lotto 17

Monete greche

AEOLIDE Cime - Tetradramma (155-143) Testa di Cime a d. - R/ Cavallo andante a d. in corona d'alloro - S.Cop. 104 AG (g 16,71) - SPL+

Guarda il videoGuarda il video

ATTICA Atene - ...

Lotto 18

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta stante a d. - S.Cop. 31 AG (g 17,13) - BB

AEGINA Aegina - Statere ...

Lotto 19

Monete greche

AEGINA Aegina - Statere (circa 480-457) Tartaruga vista dall'alto - R/ Quadrato incuso - HGC 6, 435 AG (g 12,36) - BB+

PAMPHILIA Aspendo  - ...

Lotto 20

Monete greche

PAMPHILIA Aspendo - Statere (400-370 a.C.) Testa elmata a d. - R/ Testa di ninfa di fronte - S.von Aulock 4523 AG (g 10,56) Dalla nostra ... - SPL

IONIA Phokaia - EL Hekte ...

Lotto 21

Monete greche

IONIA Phokaia - EL Hekte - Sesto di Statere (circa 478-387 a.C.) Testa femminile a s. - R/ Quadrato incuso - SNG von Aulock 2126-7; ... - BB

MISIA Kyzikos - EL Hekte ...

Lotto 22

Monete greche

MISIA Kyzikos - EL Hekte - Sesto di Statere (circa 450-330 a.C.) Perseus inginocchiato a d. con harpa testa di Medusa - R/ Quadrato ... - BB+

LESBOS Mitilene - EL ...

Lotto 23

Monete greche

LESBOS Mitilene - EL Hekte - Sesto di Statere (circa 377-326 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Testa femminile a d. in quadrato - ... - BB

BACTRIANA Eucratide ...

Lotto 24

Monete greche

BACTRIANA Eucratide (171-135 a.c.) Tetradramma - Busto elmato a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - S.ANS 465 AG (g 16,99) - SPL-FDC

CIRENAICA Cirene - 1/10 ...

Lotto 26

Monete greche

CIRENAICA Cirene - 1/10 Statere o litra (322-313 a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Testa della ninfa Cirene a d. - BMC 142 AU (g 0,85) - BB+

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lotto 27

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (circa 310-290 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - S.Cop. 975 AU (g 8,64) Graffietto e ... - BB

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lotto 28

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine - Quinto di statere (350-320 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - Jenkins 120-135 AU (g 1,46) RRR - SPL

Anonime - Didramma ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Anonime - Didramma (225-214 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d. - Cr. 28/3 AG (g 6,51) Ex Nomisma, 24, lotto 22 - SPL

Anonime - Denario (dopo ...

Lotto 30

Monete romane repubblicane

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG (g 3,72) - qSPL

Anonime - Denario (207 ...

Lotto 31

Monete romane repubblicane

Anonime - Denario (207 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., in alto, crescente, sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. ... - SPL

SESSIONE 1 (Lotti 682-1056)
23 03 2024 08:30 CET
23 03 2024 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1-681)
23 03 2024 12:30 CET
23 03 2024 14:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1057-1698)
24 03 2024 08:00 CET
24 03 2024 09:30 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1699-2087)
24 03 2024 12:30 CET
24 03 2024 14:00 CET