Auction 69

Auction 69

Numismatic Auction 69 will take place on March 23rd and 24th at the WELCOME HOTEL, Via Consiglio dei Sessanta, 99 - 47891 Dogana – RSM

Session I - Saturday, March 23rd 2024, starting at 10:00am CET (lots 682-1056)
Session II - Saturday, March 23rd 2024, starting at 2:00pm CET (lots 1-681)
Session III - Sunday, March 24th 2024, starting at 9:30am CET (lots 1057-1698)
Session IV - Sunday, March 24th 2024, starting at 2:00pm CET (lots 1699-2087)

Online absentee bids deadline:
Session I - Saturday, March 23rd 2024, until 8.30am CET
Session II - Saturday, March 23rd 2024 until 12:30pm CET
Session III - Sunday, March 24th 2024, until 8:00 am CET
Session IV - Sunday, March 24th 2024, until 12:30 pm CET

Offline bids via FAX (0549-904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before 12:00 NOON CET on March 22nd, 2024.

Lots Viewing
Only at our offices in Strada Bulumina 6, Serravalle (RSM) - Friday, March, 22nd 2024, from 10.00 am to 6.00 pm - the coins will not be viewing or delivered to the auction room.

Auction fees are 21.63% (inclusive of the 3% tax of the Republic of San Marino on auction fees).

Auction 69
CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 1

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Didramma (400-370 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo andante a d. - S.ANS 318 AG (g 7,56) - BB

CALABRIA Taranto - Nomos ...

Lot 2

Greek coins

CALABRIA Taranto - Nomos (circa 272-240 a.C.) Cavaliere a s. - R/ Taras su delfino a s. con tridente - NH Italy 1025 AG (g 6,41) - BB

CALABRIA Taranto - ...

Lot 3

Greek coins

CALABRIA Taranto - Dracma (circa 280-272 a.C.) Testa di Atena elmata di Atena a s. - R/ Civetta stante di fronte ad ali aperte - HN Italy ... - SPL

BRUTTIUM Crotone - Nomos ...

Lot 4

Greek coins

BRUTTIUM Crotone - Nomos (circa 480-430 a.C.) Tripode, a s., airone - R/ Incuso - NH Italy 2102; S.ANS 259 AG (g 8,00) - BB+

BRUTTIUM Lokroi ...

Lot 5

Greek coins

BRUTTIUM Lokroi Epizephyrioi - AE (circa 288-279 a.C.) Testa di Persefone a d. - R/ Aquila stante a s. - HN Italy 2373 var. AE (g 14,83) ... - qSPL/SPL

BRUTTIUM Occupazione ...

Lot 6

Greek coins

BRUTTIUM Occupazione cartaginese (218-202) 3/8 di Schekel - Testa di Giano - R/ Zeus e la Vittoria su quadriga a d. - Historia Numorum 2013 ... - BB+

SICILIA Siracusa - ...

Lot 7

Greek coins

SICILIA Siracusa - Agathokles (317-289 a.C.). EL 25 litrae (circa 310-300 a.C.) Testa laureata a Apollo a s. - R/ ΣYPAKOΣIΩΝ, Lira - ... - MB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 8

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (zecca incerta Grecia o Macedonia) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 9

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Statere (Magnesia ad Maendrum, circa 325-323 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 10

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (zecca di Side) Testa di Eracle a d. avvolto nella pelle di leone - R/ Zeus seduto a s. ... - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 11

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma (zecca di Damasco) Testa di Eracle a d. avvolto nella pelle di leone - R/ Zeus seduto ... - SPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 12

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Ake) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 3292 AG (g 16,82) RR Dalla ... - SPL

MACEDONIA Filippo III ...

Lot 13

Greek coins

MACEDONIA Filippo III (323-317 a.C.) Statere (Lampsakos) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price P13 AU (g 8,57) RR - SPL+

MACEDONIA Filippo III ...

Lot 14

Greek coins

MACEDONIA Filippo III (323-317 a.C.) Tetradramma (Babilonia, circa 323-320 a.C.) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price P181 AG ... - BB

MACEDONIA Periodo della ...

Lot 15

Greek coins

MACEDONIA Periodo della dominazione romana - Tetradramma (dopo il 168 a.C.9 Busto di Artemide a d. su scudo macedone - R/ Clava in corona ... - BB+

REGNO DELLA TRACIA - ...

Lot 16

Greek coins

REGNO DELLA TRACIA - LISIMACO (305-281 a.C.) Tetradramma Bizantion - Testa di Alessandro col corno di Ammone a d. - R/ Atena seduta a s. - ... - BB+

AEOLIDE Cime - ...

Lot 17

Greek coins

AEOLIDE Cime - Tetradramma (155-143) Testa di Cime a d. - R/ Cavallo andante a d. in corona d'alloro - S.Cop. 104 AG (g 16,71) - SPL+

Watch the videoWatch the video

ATTICA Atene - ...

Lot 18

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta stante a d. - S.Cop. 31 AG (g 17,13) - BB

AEGINA Aegina - Statere ...

Lot 19

Greek coins

AEGINA Aegina - Statere (circa 480-457) Tartaruga vista dall'alto - R/ Quadrato incuso - HGC 6, 435 AG (g 12,36) - BB+

PAMPHILIA Aspendo  - ...

Lot 20

Greek coins

PAMPHILIA Aspendo - Statere (400-370 a.C.) Testa elmata a d. - R/ Testa di ninfa di fronte - S.von Aulock 4523 AG (g 10,56) Dalla nostra ... - SPL

IONIA Phokaia - EL Hekte ...

Lot 21

Greek coins

IONIA Phokaia - EL Hekte - Sesto di Statere (circa 478-387 a.C.) Testa femminile a s. - R/ Quadrato incuso - SNG von Aulock 2126-7; ... - BB

MISIA Kyzikos - EL Hekte ...

Lot 22

Greek coins

MISIA Kyzikos - EL Hekte - Sesto di Statere (circa 450-330 a.C.) Perseus inginocchiato a d. con harpa testa di Medusa - R/ Quadrato ... - BB+

LESBOS Mitilene - EL ...

Lot 23

Greek coins

LESBOS Mitilene - EL Hekte - Sesto di Statere (circa 377-326 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Testa femminile a d. in quadrato - ... - BB

BACTRIANA Eucratide ...

Lot 24

Greek coins

BACTRIANA Eucratide (171-135 a.c.) Tetradramma - Busto elmato a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - S.ANS 465 AG (g 16,99) - SPL-FDC

CIRENAICA Cirene - 1/10 ...

Lot 26

Greek coins

CIRENAICA Cirene - 1/10 Statere o litra (322-313 a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Testa della ninfa Cirene a d. - BMC 142 AU (g 0,85) - BB+

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lot 27

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (circa 310-290 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - S.Cop. 975 AU (g 8,64) Graffietto e ... - BB

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lot 28

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine - Quinto di statere (350-320 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - Jenkins 120-135 AU (g 1,46) RRR - SPL

Anonime - Didramma ...

Lot 29

Roman coins Republic

Anonime - Didramma (225-214 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d. - Cr. 28/3 AG (g 6,51) Ex Nomisma, 24, lotto 22 - SPL

Anonime - Denario (dopo ...

Lot 30

Roman coins Republic

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG (g 3,72) - qSPL

Anonime - Denario (207 ...

Lot 31

Roman coins Republic

Anonime - Denario (207 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., in alto, crescente, sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. ... - SPL

Auction 69

SESSION 1 (Lots 682-1056)
23 03 2024 08:30 CET
Room auction - Live auction - Start
23 03 2024 10:00 CET

SESSION 2 (Lots 1-681)
23 03 2024 12:30 CET
23 03 2024 14:00 CET

SESSION 3 (Lots 1057-1698)
24 03 2024 08:00 CET
24 03 2024 09:30 CET

SESSION 4 (Lots 1699-2087)
24 03 2024 12:30 CET
24 03 2024 14:00 CET