Tetrico II (273-274) Antoniniano – R/ La Speranza andante a s. – cfr. RIC 272 AE (g 2,57) - BB
Tetrico II (273-274) Antoniniano – R/ Tetrico stante a s. – cfr. RIC 115 AE (g 2,44) - BB
Tacito (275-276) Antoniniano - R/ L’Equità stante a s. - RIC 82 MI (g 4,14) - qSPL
Probo (276-282) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ Trofeo – MI (g 4,42) Bell’esemplare di elevato peso e con argentatura - SPL
Carino (283-285) Antoniniano (Ticinum) R/ La Felicità stante a s. - RIC 295 MI (g 3,60) - qBB
Carino (283-285) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. – R/ La Fedeltà stante a s. – AE (g 3,30) - qSPL
Magnia Urbica (moglie di Carino) Antoniniano - R/ Venere stante a s. - RIC 342 AE (g 3,49) Pesantemente ritoccato al D / e al R/ - MB
Numeriano (283-286) Antoniniano (Antiochia) R/ L’imperatore e Giove - RIC 466 MI (g 4,95) - BB+
Numeriano (283-286) Antoniniano - R/ Giove stante a s. - RIC 409 AE (g 3,29) - qBB
Alletto (293-296) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. – R/ La Pace stante a s. – AE (g 4,10) - BB/MB
Diocleziano (284-305) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. – R/ Giove stante a s. – RIC 54 MI (g 4,60) - SPL
Costanzo Cloro (305-306) Follis (Treviri) R/ Genio stante a s. – RIC 507 AE (g 7,83) Sigillato qBB da Gabriele Sintoni - qBB
Galerio (305-311) Follis (Alexandria) Testa laureata a d. – R/ Genio stante a s. – RIC 79 AE (g 6,71) - SPL
Galerio (305-309) Radiato (Heraclea) R/ L’imperatore e Giove - RIC 16 AE (g 2,22) - MB
Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Thessalonica) R/ Venere stante di fronte - RIC 33 AE (g 6,15) - MB
Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Heraclea) R/ Venere stante di fronte - RIC 43 AE (g 6,88) - BB+
Massenzio (307-312) Mezzo follis (Ostia) R/ La Vittoria stante a d. - RIC 60 AE (g 2,50) - BB
Costantino (311-337) Follis (Treviri) Busto elmato a d. - R/ Due prigionieri – AE (g 2,65) - MB
Costantino (311-337) Follis - Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. – RIC 19 AE (g 3,84) - BB+
Crispo (316-326) Follis (Londinium) Busto laureato a d. – R/ Il Sole stante a s. – RIC 114 AE (g 3,27) Depositi al R/ - SPL
Costante (337-350) Maiorina (Siscia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore su nave a s. – C. 9 AE (g 4,48) - BB
Costanzo II (337-360) Maiorina (Costantinopoli ?) Busto diademato a s. – R/ L’imperatore stante a s. – RIC 89 AE (g 3,51) - BB
Giuliano II (360-363) Siliqua (Costantinopoli) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona – RIC 309 AG (g 2,18) - qBB
Gioviano (363-364) Maiorina (Sirmium) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona – RIC 118 AE (g 2,80) - SPL
Gioviano (363-364) Maiorina (Siscia) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona – RIC 426 AE (g 2,61) - BB
Gioviano (363-364) Maiorina (Sirmium) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona – RIC 118 AE (g 2,38) - BB+
Valente (364-378) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. – R/ Roma seduta a s. – AG (g 1,74) Dalla vendita Asta del Titano n. 46, lotto ... - BB+
Valentiniano (364-375) Siliqua - Busto diademato a d. – R/ Roma seduta a s. – AG (g 1,06) Tosato e con frattura del tondello - BB
Valentiniano II (375-392) AE (Antiochia) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – AE (g 7,89) - MB
Valentiniano II (375-392) AE (Siscia) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a s. solleva la Repubblica – RIC 26c AE (4,62) ... - BB
Asta: Asta 20 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino