Giustiniano I (527-565) Semisse - Busto a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - Sear 144 AU (g 2,18) Graffi, colpi e piegature del tondello - qBB
Giustiniano I (527-565) Tremisse - Busto a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Sear 145 AU (g 1,44) Graffito sul margine del D/ - qBB
Giustiniano I (527-565) Tremisse - Busto a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Sear 145 AU (g 1,46) Graffietti da lucidatura - BB
Giustiniano I (527-565) Siliqua - Busto a d. - R/ Scritta in corona - Sear 157 AG (g 0,74) RR Graffi da pulitura - MB
Giustiniano I (527-565) Follis - Busto a d. - R/ Lettera M - Sear 158 AE (g 17,06) Corrosioni - BB
Giustiniano I (527-565) Follis A. XIIII - Busto elmato di fronte - R/ Lettera M - Sear 163 AE (g 22,80) Ritocchi nei campi - BB+
Giustiniano I (527-565) Follis (Cartagine) - Busto a d. - R/ Lettera M - Sear 257 AE (g 17,52) - BB
Giustiniano I (527-565) Decanummo (Ravenna) - Busto di fronte - R/ Lettera I in corona - Sear 326 AE (g 4,00) - MB
Giustiniano I (527-565) Pentanummo - Busto a d. - R/ Lettera E - Sear 170 AE (g 2,23) - BB+
Giustino II (565-578) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 345 AU (g 4,49) Graffietto nel campo del ... - SPL
Giustino II (565-578) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 345 AU (g 4,47) - BB+
Giustino II (565-578) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 345 AU (g 4,48) Debolezze di conio e ... - SPL
Giustino II (565-578) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 345 AU (g 4,38) - BB+/qSPL
Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 369 AE (g 13,99) - BB+
Giustino II (565-578) Mezzo follis (Thessalonica) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Lettera K - Sear 366 AE (g 6,46) Graffi al R/ - BB
Giustino II (565-578) Pentanummo - Monogramma - R/ Lettera E - Sear 371 AE (g 1,69) Ritocchi nei campi - BB+
Giustino II (565-578) Pentanummo (Antiochia) Monogramma - R/ Lettera E - Sear 385 AE (g 1,53) Dall'asta Elsen, 58, loto 107 - BB+
Tiberio II Costantino (578-582) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 422 AU (g 4,42) Colpo al bordo - BB+
Tiberio II Costantino (578-582) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 422 AU (g 4,42) Ondulazione del tondello, ... - BB+
Tiberio II Costantino (578-582) Semisse - Busto a d. - R/ Globo crucifero - Sear 424 AU (g 2,23) - qSPL
Tiberio II Costantino (578-582) Tremisse - Busto a d. - R/ Croce - Sear 425 AU (g 1,46) Graffi al margine del R/ - BB+
Tiberio II Costantino (578-582) Tremisse - Busto a d. - R/ Croce - Sear 425 AU (g 1,45) Graffi al R/ e ondulazione del tondello - BB+
Tiberio II Costantino (578-582) Follis - Busto con mappa e scettro di fronte - R/ Lettera M - Sear 430 AE (g 17,27) Campi ritoccati al D/ - BB
Tiberio II Costantino (578-582) Follis (imitazione, zecca itinerante?) - Busto di fronte - R/ Lettera M - cfr. Sear 466 AE (g 2,30) - BB
Tiberio II Costantino (578-582) Mezzo follis (Roma) - Busto di fronte - R/ Segno di valore XX - Sear 467 AE (g 3,64) - MB/BB
Tiberio II Costantino (578-582) Decanummo (Ravenna) Busto di fronte - R/ Lettera I tra due croci - Sear 472 AE (g 2,33) Mancanza di metallo ... - qBB
Maurizio Tiberio (582-602) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 478 AU (g 4,46) Debolezze di conio - BB+
Maurizio Tiberio (582-602) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata - Sear 488 AU (g 1,50) - BB
Maurizio Tiberio (582-602) Follis - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 494 AE (g 11,43) - BB+
Asta: Asta 11 Online
06 11 2014 12:00 CET
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino