• Asta 11 Online

Asta 11 Online

Asta 11 Online

L’Asta Online nr. 11 avrà termine Giovedì 6 Novembre 2014 alle ore 12:00 (fuso orario dell’Europa Centrale).

Asta 11 Online
GALLIA Massalia - Obolo ...

Lotto 3001

Monete greche

GALLIA Massalia - Obolo - Testa a d. - R/ Ruota - Sear 72 var. AG (g 0,54) Screpolature marginali - qBB

CAMPANIA Phistelia - ...

Lotto 3002

Monete greche

CAMPANIA Phistelia - Obolo (380-350 a.C.) Testa di fronte - R/ Chicco - S.Cop. 576 AG (g 0,62) - qSPL

CAMPANIA Neapolis - ...

Lotto 3003

Monete greche

CAMPANIA Neapolis - Didramma (III sec. a.C.) Testa di ninfa a s. - R/ Toro androcefalo andante a s. - S.ANS 380 AG (g 7,44) - qBB

APULIA Arpi - AE ...

Lotto 3004

Monete greche

APULIA Arpi - AE (325-275 a.C.) Testa a s. - R/ Cavallo a s. - HN Italy 64 AE (g 4,51) RR Leggermente ritoccata - BB

SICILIA Camarina - Trias ...

Lotto 3005

Monete greche

SICILIA Camarina - Trias (495-484 a.C.) Testa a s. - R/ Civetta stante di fronte - S.Cop. 169 AE (g 2,74) - BB+

SICILIA Camarina - Trias ...

Lotto 3006

Monete greche

SICILIA Camarina - Trias (495-484 a.C.) Testa a s. - R/ Civetta stante di fronte - S.Cop. 169 AE (g 3,30) Ritoccata - qBB

SICILIA Entella - ...

Lotto 3007

Monete greche

SICILIA Entella - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa radiata a d. - R/ La Tyche stante a s. - Calciati 16 AE (g 9,14) RR Leggermente ... - qSPL

SICILIA Kainon - AE ...

Lotto 3008

Monete greche

SICILIA Kainon - AE (circa 340 a.C.) Grifone a s. - R/ Cavallo a s. - S.ANS 1175 AE (g 9,38) Leggermente ritoccata - SPL

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 3009

Monete greche

SICILIA Siracusa - Emilitra - Testa di ninfa a d. - R/ Ruota - cfr. S.ANS 303 AG (0,36) Corrosioni - MB

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 3010

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (336-323 a.C.) Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - S.Cop. 550 var. AG (g 12,78) Porosa - MB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 3011

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Dramma (Mileto?) Testa laureata di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price manca AG (g 4,08) ... - SPL

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 3012

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma - Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price manca AG (g 17,10) Leggermente poroso, ... - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 3013

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Aradus) Testa a d. - R/ Zeus seduto a s. - cfr. Price 3339 AG (g 17,06) - MB+

TESSAGLIA Larissa Dracma ...

Lotto 3014

Monete greche

TESSAGLIA Larissa Dracma (395-344 a.C.) Testa di ninfa di fronte - R/ Cavallo al pascolo a d. - S.Cop. 120 AG (g 6,20) Sigillato da Emilio ... - SPL

BEOZIA Tebe Statere ...

Lotto 3015

Monete greche

BEOZIA Tebe Statere (395-387 a.C.) Scudo - R/ Vaso - S.Cop. 306 AG Sigillato BB+ da Emilio Tevere, piccole mancanze al R/ - BB+

CORINTIA Corinto Statere ...

Lotto 3016

Monete greche

CORINTIA Corinto Statere (IV sec. a.C.) - Pegaso a s. - R/ Testa elmata di Atena a d. - cfr. S.Cop. 34 AG (g 7,09) Piccole screpolature e ... - BB+

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lotto 3017

Monete greche

ATTICA Atene Tetradramma (V secolo) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 53 e segg. AG (g 16,92) Contromarca al R/ - B

ISOLE DELLA CARIA Rodi  ...

Lotto 3018

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA Rodi - Dramma (166-88 a.C.) Testa del Sole a d. - R/ Rosa in incuso - S.Cop. manca AG (g 2,82) Leggermente poroso - BB+

MISIA Obolo - Testa di ...

Lotto 3019

Monete greche

MISIA Obolo - Testa di fronte - R/ - Testa a d. - AG (g 0,97) - BB

FRIGIA Apamea - ...

Lotto 3020

Monete greche

FRIGIA Apamea - Cistoforo (189-133 a.C.) Cista mistica - R/ Due serpenti intorno ad altare - S.Cop. 147 var. AG (g 12,55) Graffi al bordo - qBB

CILICIA Mazaios (361-333 ...

Lotto 3021

Monete greche

CILICIA Mazaios (361-333 a.C.) Statere - Baaltar seduto a s. - R/ Leone aggredisce un toro - S.Cop. 308 e segg. var. AG (g 8,18) - SPL

ZEUGITANIA Cartagine ...

Lotto 3022

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine Statere (290-280 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. - Sear 6462 EL (g 7,20) Macchie al D/ e al R/ - qBB

EGITTO Tolomeo II ...

Lotto 3023

Monete greche

EGITTO Tolomeo II (305-283 a.C.) AE - Testa di Zeus a d. - R/ Aquila a s. - S.Cop. 116 AE (g 17,50) Con cartellino Heritage. Piccoli ... - BB+

EGITTO Tolomeo IV ...

Lotto 3024

Monete greche

EGITTO Tolomeo IV (221-204 a.C.) AE 30 - Testa di Zeus Ammone a d. - R/ Aquila stante a s. - Sear 7845 AE (g 35,14) Modeste incrostazioni ... - BB+

Anonime - AE (Neapolis, ...

Lotto 3025

Monete romane

Anonime - AE (Neapolis, dopo il 276 a.C.) Testa di Minerva a d. - R/ Testa di cavallo a d. - cfr. Cr. 17/1e AE (g 7,92) RR Screpolature - qBB

Anonime - Asse (dopo il ...

Lotto 3026

Monete romane

Anonime - Asse (dopo il 211 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua di nave d. - Cr. 56/2 AE (g 33,85) Screpolature - BB

Acilia - Man. Acilius ...

Lotto 3027

Monete romane

Acilia - Man. Acilius Glabrio - Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. - B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,96) - BB+

Allia - C. Allius Bala - ...

Lotto 3028

Monete romane

Allia - C. Allius Bala - Denario (92 a.C.) Testa di Diana a d. - R/ Diana su biga di cervi a d. - B. 4; Cr. 336/1 AG (g 3,68) Graffi al D/ ... - B

Claudia - P. Clodius M. ...

Lotto 3029

Monete romane

Claudia - P. Clodius M. f. Turrinus - Denario (42 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Diana Lucifera stante a d. - B. 15; Cr. 494/23 AG (g 3,84) - BB+

Porcia - M. Porcius Cato ...

Lotto 3030

Monete romane

Porcia - M. Porcius Cato - Quinario (89 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - B. 7; Cr. 343/2 AG (g 2,28) - BB