• Asta Numismatica 53

Asta Numismatica 53

Asta Numismatica 53

BISANZIO Niceforo III ...

Lotto 332

Monete bizantine

BISANZIO Niceforo III (1078-1081) Histamenon nomisma – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte – Sear 1881 EL (g ... - qSPL

BISANZIO Alessio I ...

Lotto 333

Monete bizantine

BISANZIO Alessio I (1081-1118) Electrum histamenon nomisma (Thessalonica) Busto di Cristo di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte ... - SPL

BISANZIO Giovanni II ...

Lotto 334

Monete bizantine

BISANZIO Giovanni II (1118-1143) Iperpero – Cristo seduto in trono di fronte - R/ Busti dell’imperatore e della Vergine di fronte – ... - BB+

BISANZIO Andronico I ...

Lotto 335

Monete bizantine

BISANZIO Andronico I (1183-1185) Iperpero – La Vergine seduta di fronte - R/ L’imperatore e Cristo stanti di fronte – Sear 1983 AU ... - SPL

BISANZIO Isacco II ...

Lotto 336

Monete bizantine

BISANZIO Isacco II (1185-1195) Iperpero – La Vergine seduta di fronte - R/ L’imperatore e l’Arcangelo Michele stanti di fronte – ... - SPL

IMPERO DI NICEA Giovanni ...

Lotto 337

Monete bizantine

IMPERO DI NICEA Giovanni III (1222-1254) Iperpero – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte incoronato dalla ... - qSPL

IMPERO DI NICEA Teodoro ...

Lotto 338

Monete bizantine

IMPERO DI NICEA Teodoro II (1254-1258) Iperpero – Cristo seduto in trono di fronte – R/ L’imperatore e la Vergine stanti di fronte ... - BB+

Andronico II e Michele ...

Lotto 339

Monete bizantine

Andronico II e Michele IX (1295-1320) Iperpero – Busto della vergine di fronte circondata dalle mura - R/ Busti degli imperatori ... - BB+

Ostrogoti in Italia, ...

Lotto 340

Invasioni barbariche

Ostrogoti in Italia, Odoacre, monetazione a nome di Zeno – Solido (Milano) a nome di Zeno – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria ... - SPL

Ostrogoti in Italia, ...

Lotto 341

Invasioni barbariche

Ostrogoti in Italia, Odoacre, monetazione a nome di Zeno – Tremisse (Milano) a nome di Zeno – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria ... - SPL

Ostrogoti in Italia, ...

Lotto 342

Invasioni barbariche

Ostrogoti in Italia, Odoacre, monetazione a nome di Zeno – Siliqua (Milano) a nome di Zeno – Busto diademato a d. – R/ Aquila in ... - SPL

Ostrogoti in Italia, ...

Lotto 343

Invasioni barbariche

Ostrogoti in Italia, Teodorico (493-526) monetazione a nome di Zeno Solido (Pavia) – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a ... - BB

Ostrogoti in Italia, ...

Lotto 344

Invasioni barbariche

Ostrogoti in Italia, Teodorico (493-526) monetazione a nome di Zeno Solido (Roma) a nome di Zeno – Busto elmato di fronte – R/ La ... - SPL

Ostrogoti in Italia, ...

Lotto 345

Invasioni barbariche

Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Solido (Roma) – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – MEC 112 ... - SPL+

Ostrogoti in Italia, ...

Lotto 346

Invasioni barbariche

Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Solido (Ravenna) – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s., alla ... - BB+/SPL

Ostrogoti in Italia, ...

Lotto 347

Invasioni barbariche

Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Tremisse (Milano) – Busto diademato a d., sopra, stella – R/ La Vittoria andante ... - qSPL

Ostrogoti in Italia, ...

Lotto 348

Invasioni barbariche

Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Mezza siliqua (Roma) – Busto diademato a d., sotto, due punti – R/ Stella in ... - BB

Ostrogoti in Italia, ...

Lotto 349

Invasioni barbariche

Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Quarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di Teodorico – ... - BB+

VQuarto di siliqua ...

Lotto 350

Invasioni barbariche

VQuarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di Teodorico – MIB 39; MEC 118 AG (g 0,64) - BB

Ostrogoti in Italia, ...

Lotto 351

Invasioni barbariche

Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Quarto di siliqua (Milano) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di Teodorico ... - BB

Ostrogoti in Italia, ...

Lotto 352

Invasioni barbariche

Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Quarto di siliqua (Milano) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di Teodorico ... - BB+

Ostrogoti in Italia, ...

Lotto 353

Invasioni barbariche

Ostrogoti in Italia, ...

Lotto 354

Invasioni barbariche

Ostrogoti in Italia, ...

Lotto 355

Invasioni barbariche

Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Quarto di siliqua (Milano) – Busto diademato a d., sotto, N tra due punti – R/ ... - BB

Ostrogoti in Italia, ...

Lotto 356

Invasioni barbariche

Ostrogoti in Italia, Monetazione a nome di Anastasio - Quarto di siliqua (Milano ?) – Busto diademato a d., sotto, N tra due punti – R/ ... - BB

Monetazione a nome di ...

Lotto 357

Invasioni barbariche

Monetazione a nome di Giustino - Quarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Monogramma di Teodorico – MIB manca; Kent 25 AG ... - SPL

Atalarico (526-534) ...

Lotto 358

Invasioni barbariche

Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustino - Quarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB 52; MEC manca ... - BB+

Atalarico (526-534) ...

Lotto 359

Invasioni barbariche

Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustino - Quarto di siliqua (Roma) – Busto diademato a d. – R/ Scritta – MIB 52a AG (g ... - BB+

Atalarico (526-534) ...

Lotto 360

Invasioni barbariche

Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustiniano - Solido (Roma) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – MEC 122 AU ... - BB

Atalarico (526-534) ...

Lotto 361

Invasioni barbariche

Atalarico (526-534) Monetazione a nome di Giustiniano - Tremisse (Roma) – Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a d. – MEC ... - SPL