• Asta Numismatica 53

Asta Numismatica 53

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 151

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ IMPERATOR II, la Vittoria andante a d. - RIC 717 AE (g 24,00) - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 152

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 777 AE (g 28,71) Restauri sul collo al D/ - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 153

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Antoniniano di consacrazione – Testa radiata a d. – R/ CONSECRATIO, altare – RIC (Decio) 90 AG (g 3,19) - qSPL

Faustina I (moglie di ...

Lotto 154

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo – Busto drappeggiato a d. – R/ CERES, Cerere stante a s. con spighe e torcia – RIC 378 AU ... - SPL

Faustina I (moglie di ...

Lotto 155

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario – Busto a d. - R/ AETERNITAS, l’Eternità stante a s. – RIC 348 AG (g 3,32) - SPL

Faustina I (moglie di ...

Lotto 156

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario – Busto a d. - R/ Giunone seduta a d. – RIC 363 AG (g 3,48) Graffi sulla guancia al D/ - SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 157

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. – R/ La Virtù stante a d. – RIC 444 AG (g 2,80) Piccoli depositi - SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 158

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. – R/ CONCORD AVG TR P XVII, la Concordia seduta a s. – RIC 59 AG (g 3,54) - SPL+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 159

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. – R/ Marte stante a d. – RIC 91 AG (g 3,05) - SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 160

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario – Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 178 AG (g 3,15) - SPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 161

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio – Testa laureata a d. - R/ IMP VII COS III, l’Annona stante a s. - RIC 1128 AE (g 22,28) Frattura del ... - BB+

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 162

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Aureo – Busto laureato a d. - R/ TR P VII IMP IIII COS III, la Vittoria andante a s. - RIC 573 AU (g 7,26) - SPL

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 163

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Denario - Testa laureata a d. – R/ TR P IIII IMP II COS II, Marte stante a d. – RIC 516 AG (g 3,32) Piccola ... - SPL

Lucilla (moglie di vero) ...

Lotto 164

Monete romane imperiali

Lucilla (moglie di vero) Denario – Busto a d. - R/ Scritta in corona – RIC 791 AG (g 3,45) - SPL

Commodo (180-192) ...

Lotto 165

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ Minerva stante a s., dietro, trofeo – RIC 528 AE (g 22,49) Metallo poroso - qBB

Manlia Scantilla (193) ...

Lotto 166

Monete romane imperiali

Manlia Scantilla (193) Denario - Busto a d. – R/ Giunone stante a s. – RIC 7 AG (g 2,77) RR - qSPL

Clodio Albino (193-197) ...

Lotto 167

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-197) Denario - Testa a d. – R/ Minerva stante a s. – RIC 7 var. (per la leggenda del D/) AG (g 3,52) RR - qSPL

Clodio Albino (193-197) ...

Lotto 168

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-197) Denario - Testa a d. – R/ Roma seduta a s. – RIC 11 AG (g 3,86) R - qSPL/BB+

Clodio Albino (193-197) ...

Lotto 169

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-197) Sesterzio - Busto a d. – R/ La Felicità stante a s. – RIC 52 AE (g 18,50) R Graffi al R/ - BB+/BB

Settimio Severo ...

Lotto 170

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa a d. – R/ PM TR P VII COS II PP, l’Annona stante di fronte – RIC 135 (ma cita solo un ... - qSPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 171

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Antoniniano – Busto diademato a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 388 AG (g 5,16) Incapsulato MS ... - qFDC

Caracalla (211-217) ...

Lotto 172

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 289 AG (g 4,56) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 173

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. – R/ La Liberalità stante a s. – RIC 136 AG (g 3,44) Incapsulato CH AU Strike 4/5; ... - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 174

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario – Busto laureato a d. – R/ Trofeo – RIC 55 AG (g 3,65) - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 175

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Tetradramma di Antiochia in Siria – Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte – S.Cop. 364 MI (g 12,00) ... - qSPL

Macrino (217-218) ...

Lotto 176

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Tetradramma di Antiochia in Siria – Busto radiato a d. - R/ Aquila stante di fronte – S.Cop. 368 MI (g 13,59) - SPL

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 177

Monete romane imperiali

Diadumeniano (217-218) Denario - Busto a d. – R/ Diadumeniano stante a s. – RIC 102 AG (g 3,42) - BB+

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 178

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario – Busto laureato a d. - R/ LIBERALITAS AVG II, la Liberalità stante a s. – RIC 99 AG (g 3,88) - qFDC/SPL+

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 179

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario – Busto laureato a d. – R/ SALVS ANTONINI AVG, la Salute stante a d. – RIC 140 AG (g 2,82) Bella ed ... - qFDC/FDC

Giulia Maesa (madre di ...

Lotto 180

Monete romane imperiali

Giulia Maesa (madre di Elagabalo) Sesterzio – Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 421 AE (g 17,93) - BB