• Asta Numismatica 53

Asta Numismatica 53

Diocleziano (285-305) ...

Lotto 211

Monete romane imperiali

Diocleziano (285-305) Argenteo – Testa laureata a d. - R/ VIRTVS MILITVM, i tetrarchi sacrificanti - RIC 27a AG (g 2,82) - SPL+

Diocleziano (285-305) ...

Lotto 212

Monete romane imperiali

Diocleziano (285-305) Argenteo – Testa laureata a d. - R/ VIRTVS MILITVM, i tetrarchi sacrificanti - RIC 27a AG (g 3,20) Ampia frattura ... - SPL

Massimiano (285-305) ...

Lotto 213

Monete romane imperiali

Massimiano (285-305) Argenteo – Testa laureata a d. - R/ VICTORIA SARMAT, i tetrarchi sacrificanti - RIC 37 AG (g 3,19) Conservazione ... - FDC

Massimiano (285-305) ...

Lotto 214

Monete romane imperiali

Massimiano (285-305) Aureo (Carthago) Testa laureata a d. - R/ HERCVLI COMITI AVGG ET CAESS NN, Ercole stante a d. con mela e pelle di ... - qFDC/FDC

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lotto 215

Monete romane imperiali

Costanzo Cloro (305-306) Argenteo – Testa laureata a d. - R/ VICTORIA SARMAT, i tetrarchi sacrificanti - RIC 38 AG (g 3,07) Conservazione ... - FDC

Costantino (306-335) ...

Lotto 216

Monete romane imperiali

Costantino (306-335) Argenteo (Treviri) Busto elmato a s. - R/ Due Vittorie con corona su altare - RIC 208 MI (g 2,82) Bell’esemplare per ... - SPL

Costante (337-350) ...

Lotto 217

Monete romane imperiali

Costante (337-350) Solido (Treviri) Busto diademato a d. - R/ VICTORIAE DD NN AVGG, due Vittorie sorreggono una corona iscritta - RIC 135 ... - FDC

Costanzo II (335-360) ...

Lotto 218

Monete romane imperiali

Costanzo II (335-360) Solido (Sirmium) Busto elmato di fronte - R/ GLORIA REIPVBLICAE, Roma e Costantinopoli sedute con corona iscritta ... - qSPL

Costanzo II (335-360) ...

Lotto 219

Monete romane imperiali

Costanzo II (335-360) Siliqua (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro – RIC 102 AG (g 2,66) - BB

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 220

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ SECVRITAS REIP, toro stante a d. – RIC 216 AE (g 8,32) Fondi ... - SPL

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 221

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Maiorina (Sirmium) Busto diademato a s. - R/ VOT X MVLT XX, scritta in corona – RIC 108 AE (g 3,42) Splendido ... - qFDC

Magno Massimo (383-388) ...

Lotto 222

Monete romane imperiali

Magno Massimo (383-388) Solido (Treviri) Busto diademato a d. – R/ VICTORIA AVGG, gli imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria ... - SPL+

Teodosio I (379-395) ...

Lotto 223

Monete romane imperiali

Teodosio I (379-395) Solido (Mediolanum) Busto diademato a d. – R/ VICTORIA AVGG, gli imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria ... - SPL

Teodosio I (379-395) ...

Lotto 224

Monete romane imperiali

Teodosio I (379-395) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. – R/ CONCORDIA AVGGG, Costantinopoli seduta di fronte – RIC 67 AU (g ... - BB+

Arcadio (395-402) Solido ...

Lotto 225

Monete romane imperiali

Arcadio (395-402) Solido (Mediolanum) Busto diademato a d. – R/ I due imperatori seduti di fronte – RIC 20c AU (g 4,45) R Piccole ... - qSPL

Onorio (395-423) Solido ...

Lotto 226

Monete romane imperiali

Onorio (395-423) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – RIC 1287 AU (g 4,47) Modesta striatura al R/, ... - qFDC

Onorio (395-423) Solido ...

Lotto 227

Monete romane imperiali

Onorio (395-423) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – RIC 1287 AU (g 4,44) Minimi graffietti al D/ - SPL

Onorio (395-423) ...

Lotto 228

Monete romane imperiali

Onorio (395-423) Tremisse (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a d. – RIC 1340 AU (g 1,44) R Graffi al D/ e ... - BB/BB+

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 229

Monete romane imperiali

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ VOT XX MVLT XXX, la Vittoria stante a s. con lunga croce – ... - BB+

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 230

Monete romane imperiali

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 231

Monete romane imperiali

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ GLOR ORVIS TERRARI, l’imperatore stante di fronte – RIC 232 ... - SPL

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 232

Monete romane imperiali

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ SALVS REIPVBLICAE, gli imperatori seduti di fronte – RIC 233 ... - BB

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 233

Monete romane imperiali

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta a s. – RIC 323 AU (g ... - SPL+

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 234

Monete romane imperiali

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ Costantinopoli seduta a s. – RIC 323 AU (g ... - BB+

Valentiniano III ...

Lotto 235

Monete romane imperiali

Valentiniano III (425-455) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 2010 AU (g 4,38) Splendido ... - qFDC

Valentiniano III ...

Lotto 236

Monete romane imperiali

Valentiniano III (425-450) Solido (Roma) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 2015 AU (g 4,35) Da montatura, ... - BB+

Marciano (450-457) ...

Lotto 237

Monete romane imperiali

Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria con lunga croce stante a s. – RIC 510 AU (g 4,48) R - SPL+/qFDC

Marciano (450-457) ...

Lotto 238

Monete romane imperiali

Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria con lunga croce stante a s. – RIC 510 AU (g 3,76) R ... - SPL

Libio Severo (461-465) ...

Lotto 239

Monete romane imperiali

Libio Severo (461-465) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 2718 AU (g 4,44) RRR - SPL+

Libio Severo (a nome di, ...

Lotto 241

Monete romane imperiali