MILANO Carlo II (1675-1700) Peso della dobla di Spagna 1698 - AE (g 13,47) - BB+
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla C - MIR 64/6 AU (g 3,46) R Graffietti sulla guancia al D/ - BB+
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla M - MIR 66/3 AG (g 3,62) - BB
NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato con lettera C - P.R. 15m; MIR 68/12 AG (g 3,95) Una traccia di montatura sul margine del D/ ad h 12 - BB+
NAPOLI Ferdinando I (1486-1494) Cavallo - cfr. MIR 84 CU (g 2,00) - qBB/BB
NAPOLI Federico III (1496-1501) Sestino - MIR 109 CU (g 1,85) Piccole corrosioni - MB+
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 - MIR 298/2 AG (g 5,68) Graffietti di conio al D/ ma bel metallo lucente - SPL+
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1684 - MIR 301/2 AG (g 2,79) Leggeri graffietti al D/ - qSPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1691 - MIR 303 AG (g 2,05) Graffietti di conio al D/ - SPL
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1766 - MIR 352/12 AU (g 8,80) Limatura sul bordo - BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1769 - P.R. 16; MIR 356/2 AU (g 8,78) Minimi graffietti di conio al R/ - qSPL
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1771 - MIR 357/2 AU (g 8,15) Bordo rigato artificialmente per ricavarne il metallo. Interessante - qBB/BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1773 - MIR 350 AU (g 8,78) Graffi di conio al D/ e al R/, limatura sul bordo - BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1773 - MIR 357/4 AU (g 8,82) Graffi di conio - qBB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1767 - MIR 360/4 AU (g 5,88) R Graffietti di conio al D/ e al margine del R/ - BB/BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1798 - P.R. 63 AG (g 27,47) - BB/BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 20 Grana 1796 - MIR 385/6 AG (g 4,56) - BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 20 Grana 1798 - P.R. 87 AG (g 4,54) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL/SPL+
NAPOLI Repubblica partenopea (1799) Mezza piastra A. VII - MIR 414 AG (g 13,62) R - qBB
NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Piastra 1805 - MIR 423 AG (g 27,52) Graffietti di conio al R/. La scritta sul bordo presenta rilievi molto ... - BB+/SPL
NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) 120 Grana 1808 - P.R. 3 AG (g 27,61) Frattura al bordo ma bell’esemplare di conio eccezionalmente ... - SPL
Asta: Asta 16 Online
01 07 2016 12:00 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino