• Asta 18 Online

Asta 18 Online

Costantino (306-337) ...

Lotto 211

Monete romane imperiali

Costantino (306-337) Follis (Londinium) Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 108 AE (g 6,22) Bell’esemplare - SPL+

Costantino (306-337) ...

Lotto 212

Monete romane imperiali

Costantino (306-337) Follis (Aquileia) Busto laureato a d. - R/ Tempio - RIC 121 AE (g 5,95) Corrosioni - MB+

Costantino (306-337) ...

Lotto 213

Monete romane imperiali

Costantino (306-337) Follis (Treviri) Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 873 AE (g 4,36) - SPL

Costantino (306-337) ...

Lotto 214

Monete romane imperiali

Costantino (306-337) Follis (Kyzicus) Testa laureata a d. - R/ Porta di città - RIC 24 AE (g 2,66) - SPL

Massimino II (310-313) ...

Lotto 215

Monete romane imperiali

Massimino II (310-313) Follis (Kyzicus) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 24a AE (g 9,18) Incrostazioni al R/ ma ... - SPL+

Licinio (308-324) Follis ...

Lotto 216

Monete romane imperiali

Licinio (308-324) Follis (Aquileia) Busto elmato a d. - R/ Due prigionieri - RIC 51 AE (g 2,54) Frattura del tondello - SPL

Licinio (308-324) Follis ...

Lotto 217

Monete romane imperiali

Licinio (308-324) Follis (Roma) Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 23 AE (g 2,86) - qFDC

Licinio (308-324) Follis ...

Lotto 218

Monete romane imperiali

Licinio (308-324) Follis (Nicomedia) Busto laureato a s. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 24 MI (g 3,81) Bell’esemplare - qFDC

Licinio (308-324) Follis ...

Lotto 219

Monete romane imperiali

Licinio (308-324) Follis (Heraclea) Busto laureato a s. - R/ Porta di città - AE (g 3,18) Frattura del tondello - SPL

Licinio (308-324) Follis ...

Lotto 220

Monete romane imperiali

Licinio (308-324) Follis (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Due Vittorie - RIC 69 AE (g 3,86) RR - BB/BB+

Licinio II (317-324) ...

Lotto 221

Monete romane imperiali

Licinio II (317-324) Follis (Heraclea) Busto laureato a s. - R/ Porta di città - RIC 19 AE (g 2,86) - BB+

Licinio II (317-324) ...

Lotto 222

Monete romane imperiali

Licinio II (317-324) Follis (Antiochia) Busto laureato a s. - R/ Giove stante a s. - RIC 29 AE (g 3,32) - BB+/SPL

Costantino II (337-340) ...

Lotto 223

Monete romane imperiali

Costantino II (337-340) Follis (Treviri) Busto a d. - R/ CLARITAS REIPVBLICAE, il Sole stante a s. - RIC 179 (indicato R4) AE (g 3,82) RR - SPL+

Giuliano II (261-263) ...

Lotto 224

Monete romane imperiali

Giuliano II (261-263) Doppia maiorina (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 224 AE (g 8,58) Ritoccata al D/ e al ... - SPL

Gioviano (363-364) ...

Lotto 225

Monete romane imperiali

Gioviano (363-364) Maiorina (Heraclea) Busto diademato a s. - R/ VOT V MVLT X, scritta in corona - RIC 110 AE (g 2,86) Piccole screpolature - BB+

Graziano (306-337) ...

Lotto 226

Monete romane imperiali

Graziano (306-337) Doppia maiorina - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - AE (g 5,58) - SPL

Graziano (306-337) ...

Lotto 227

Monete romane imperiali

Graziano (306-337) Maiorina (Siscia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore andante a d. - AE (g 2,48) - SPL

Graziano (306-337) ...

Lotto 228

Monete romane imperiali

Graziano (306-337) Bummus (Siscia) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 31 AE (g 1,54) - SPL

Onorio (395-423) Solido ...

Lotto 229

Monete romane imperiali

Onorio (395-423) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 1287 AU (g 4,48) Piccola frattura del tondello - qSPL

Arcadio (383-408) ...

Lotto 230

Monete romane imperiali

Arcadio (383-408) Siliqua (Mediolanum) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta di fronte - RIC 32b AG (g 1,50) Porosità e piccole ... - BB

Lotto di 12 bronzetti. ...

Lotto di 12 bronzetti. Non si accettano resi

Lotto 231

Monete romane imperiali

Lotto di 12 bronzetti. Non si accettano resi - MB

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto di 20 bronzetti. Non si accettano resi

Lotto 232

Monete romane imperiali

Lotto di 20 bronzetti. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 233

Monete romane imperiali

Lotto di 20 bronzetti. Non si accettano resi - MB

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 234

Monete romane imperiali

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 235

Monete romane imperiali

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 236

Monete romane imperiali

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 237

Monete romane imperiali

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 238

Monete romane imperiali

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 239

Monete romane imperiali

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 240

Monete romane imperiali