• Asta 9 E-Live

Asta 9 E-Live

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 31

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 308 AE (g 11,10) - BB

Nerva (96-98) Dupondio - ...

Lotto 32

Monete romane imperiali

Nerva (96-98) Dupondio - R/ La Libertà stante a s. - cfr. RIC 65 AE (g 8,23) Screpolature lungo il bordo - qBB

Adriano (117-138) ...

Lotto 33

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Sesterzio, fuso, produzione di fine Ottocento - AE (g 27,14) - BB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 34

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ AETERNITAS, l’Eternità stante a s. - RIC 348 AG (g 3,00) - SPL

Faustina I (moglie di ...

Lotto 35

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pietà sacrificante a s. - RIC 1146 AE (g 24,20) - BB

Marco Aurelio (160-180) ...

Lotto 36

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (160-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ COS III, Giove seduto a s. - RIC 990 AE (g 12,17) Bell’esemplare - BB+/SPL

Commodo (180-192) ...

Lotto 37

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Denario - Busto a d. - R/ La Speranza stante a s. - RIC 622 AG (g 3,35) - BB+

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 38

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 51 AG (g 3,21) Frattura del tondello - SPL

Geta (211-217) Denario - ...

Lotto 39

Monete romane imperiali

Geta (211-217) Denario - Busto a d. - R/ Geta stante a s. - RIC 64 AG (g 3,35) - SPL+

Giulia Mamaea (madre di ...

Lotto 40

Monete romane imperiali

Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 676 AE (g 22,15) - BB/MB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 41

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 90 AG (g 4,00) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 42

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore seduto a s. - RIC 1b AG (g 3,70) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 43

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) ...

Lotto 44

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Gli imperatori seduti a s. - RIC 230 MI (g 3,20) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 45

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ AETERNIT IMPERI, il Sole a s. - RIC 226 AG (g 3,95) Bell’esemplare dal metallo ... - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 46

Monete romane imperiali

Erennia Etruscilla ...

Lotto 47

Monete romane imperiali

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 136b AE (g 17,65) Ritoccata - BB

Treboniano Gallo ...

Lotto 48

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ IVNO MARTIALIS, Giunone seduta a s. - RIC 218 MI (g 4,01) Senza ... - SPL

Treboniano Gallo ...

Lotto 49

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ LIBERTAS AVGG, la Libertà stante a s. - RIC 114 AE (g 22,07) Bella patina ... - BB

Volusiano (251-253) ...

Lotto 50

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ VIRTVS AVGG, la Virtù stante a d. - RIC 206 AG (g 3,64) - SPL

Volusiano (251-253) ...

Lotto 51

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ FELICITAS PVBL, la Felicità stante a s. - RIC 205 AG (g 5,20) Piccole ... - SPL/SPL+

Volusiano (251-253) ...

Lotto 52

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Volusiano sacrificante a s. - RIC 141 MI (g 3,16) Con cartellino di Eugubium ... - SPL

Volusiano (251-253) ...

Lotto 53

Monete romane imperiali

Volusiano (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 205 AG (g 3,34) Con cartellino Rauch - SPL

Valeriano (253-260) ...

Lotto 54

Monete romane imperiali

Valeriano (253-260) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Apollo stante a s. - RIC 72 MI (g 2,66) Graffietti al D/ - BB/BB+

Valeriano (253-260) ...

Lotto 55

Monete romane imperiali

Valeriano (253-260) Antoniniano (Viminacium) Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 240 (Mediolanum) MI (g 3,26) Piccola ... - SPL

Valeriano II (figlio di ...

Lotto 56

Monete romane imperiali

Valeriano II (figlio di Gallieno) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante a s. - RIC 8 MI (g 3,97) Striature al D/ - BB/BB+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 57

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano (Treveri) Busto radiato a d. - R/ RESTITVT GALLIAR, l’imperatore e la Gallia - RIC 27 MI (g 3,36) Ex ... - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 58

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 616 MI (g 3,44) - SPL+

Postumo (260-268) ...

Lotto 59

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (zecca gallica) Busto radiato a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 75 MI (g 3,54) - BB+

Postumo (260-268) ...

Lotto 60

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (zecca gallica) Busto radiato a d. - R/ PM TR P COS II PP, l’imperatore stante a s. - RIC 54 MI (g 2,82) ... - SPL