NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 - Magliocca 441 AU (g 3,80) - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1852 - Magliocca 491 AU (g 37,91) R Colpi al bordo, schiacciatura al bordo per probabile ... - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1854 - Magliocca 534 AU (g 3,78) Il 4 sembra ribattuto su altro numero. Minimo colpetto al bordo - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Gig. 88 AG (g 27,48) Minimi graffietti - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Gig. 88 AG (g 27,44) Screpolatura al bordo - qSPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Gig. 113 AG (g 13,75) Graffi di conio al D/ - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1845 - Gig. 176 AG (g 1,15) RR Le ultime cifre del millesimo sembrano ribattute su 36 - qSPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1847 - Gig. 178 AG (g 1,12) RR - qBB
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1853 - Gig. 181 AG (g 1,16) Graffietti di conio al R/ - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1839 - MIR 519 CU (g 30,56) Difetto di conio al margine del D/ - SPL+/qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1842 - Gig. 250 CU (g 6,08) - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1848 - Gig. 253 CU (g 6,63) - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - Gig. 256 CU (g 5,98) - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - Magliocca 740 CU (g 6,33) - SPL+/SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1852 - Gig. 256 CU (g 6,03) - qSPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1859 - Gig. 263 CU (g 5,65) - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1858 - Gig. 301 CU (g 3,12) Riflessi di rame rosso - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 - Magliocca 802a CU (g 1,51) - SPL+
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 12 Tarì 1735 Incoronazione - MIR 553 AG Sigillato “bel BB+” da Michele Straziota. Piccole ... - BB
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia da 30 tarì 1793 Sole che guarda la fenice - Spahr 3 AG (g 68,31) R Con allegata perizia Alex ... - qSPL
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Medaglia 1882 VI Centenario del Vespro - Opus: Johnson - MB (g 17,63 - Ø 36 mm) - FDC
PARMA Pierluigi Farnese (1545-1547) Medaglia - Opus: Bonzagna - Armand I 222, 6 PB (g 15,10 - Ø 36 mm) - BB
PARMA Ferdinando di Borbone (1766-1897) Lira 1786 - MIR 1080/3 MI (g 3,42) RR Rarissimo millesimo - BB
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 40 Lire 1815 - Gig. 1 AU (g 12,91) - BB/BB+
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1832 - Gig. 7 AG (g 25,00) Lucidata, colpetto al bordo - BB/BB+
PASSERANO Ercole Radicati (1585-1587) Grosso dozzeno - CNI 13/18 CU (g 2,43) RR Bell’esemplare per questo tipo di monete - SPL
PESARO Costanzo (1473-1483) Terzo di grosso - Biaggi 1887 AG (g 1,00) Poroso - MB
PIACENZA Ranuccio II Farnese (1646-1694) Quarantano 1673 - CNI 2/6 AG (g 7,56) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta, ... - SPL+
Asta: Asta 10 E-Live
18 06 2019 18:00 CEST
18 06 2019 18:00 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino