NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo Ducato sigla IBR – MIR 160 AG (g 14,87) - SPL
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Ducato sigla IBR – MIR 169 AG (g 29,62) Graffietti - BB
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato sigla IBR – MIR 171 AG (g 14,93) Frattura del tondello - qSPL
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo Ducato 1577 sigla GR / VP – A – MIR 174/11 AG (g 14,91) RRR - BB
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì con POPVLOR SECVRITATI – MIR 163/3 AG (g 6,00) Frattura del tondello - qSPL
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo Ducato 1609 sigla IAF / G – MIR 202/1 AG (g 14,80) - SPL
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Tarì – MIR 206 (illustrato questo esemplare) AG (g 5,71) R Poroso - BB/BB+
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Carlino sigla F B C ai lati dello stemma – MIR 250/2 AG (g 2,50) RR - BB
NAPOLI Repubblica Napoletana (1647-1648) 15 Grana 1648 – MIR 15 AG (g 3,88) RRR Tosato - MB
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 – Magliocca 6 AG (g 25,46) Graffietti di conio al D/ - SPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1684 croce sotto il busto – Magliocca 10a AG (g 14,13) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL+
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 – Magliocca 16 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente - FDC
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1689 Leggenda interrotta – Magliocca 21 AG (g 5,12) Bellissimo esemplare dal metallo brillante - qFDC/FDC
NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 – Magliocca 96 AG (g 4,42) Graffi di conio al D/ ma bellissimo esemplare dal metallo brillante - SPL/qFDC
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1754 il 4 ribattuto su 3 – Magliocca 116; Gig. 6BIS AU (g 8,81) RR - SPL+/qFDC
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1755 – Magliocca 117 AU (g 8,78) Graffi di conio al D/ e al R/ - SPL+
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Ducati 1750 7 ribattuto su altra cifra – Magliocca 119 AU (g 5,85) R - BB/BB+
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1747 sigla DeG a destra, bordo liscio – Magliocca 139 AG (g 25,27) RR Graffi di conio al R/ e ... - qSPL
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1747 sigla De G – MIR 335/1 AG (g 25,12) RR Graffi al D/ ma bell’esemplare - BB/qSPL
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1736 Bordo liscio – Magliocca 147 AG In slab PCGS AU58 - SPL
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Grano 1756 – Magliocca 165 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Cavalli 1756 – Magliocca 173 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1763 sigla IA – Magliocca 190 AU (g 8,84) - SPL+/FDC
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1765 il 5 ribattuto su 3 sigla G – Magliocca 193a; Gig. manca AU (g 8,81) Esemplare che ... - SPL
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1767 sigla De G – Magliocca 195 AU (g 8,79) - SPL
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1770 – Magliocca 204 AU (g 8,82) Pesanti graffi di conio - SPL
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1773 – Magliocca 207 AU (g 8,81) - SPL/SPL+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1774 – Magliocca 208 AU (g 8,81) Graffi di conio al D/ - BB+
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1760 – Magliocca 220 (indicato R/2) AU (g 5,86) RR Colpetto al bordo - BB+
Asta: Asta Numismatica 61
SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET
SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino