• Asta Numismatica 61

Asta Numismatica 61

L'Asta Numismatica n. 61 si svolgerà martedì 29 ottobre 2019 al Palace Hotel di Serravalle (Repubblica di San Marino).

Orari in sala e LIVE

Martedì  29 ottobre, a partire dalle ore 09,30 CET - Lotti 501-1206
Martedì  29 ottobre, a partire dalle ore 14,30 CET - Lotti 1207-1706

ESPOSIZIONE

Lunedì 28 ottobre 2019 dalle ore 9,30 alle ore 12,00 CET.

Asta Numismatica 61
CAMPANIA Neapolis ...

Lotto 501

Monete greche

CAMPANIA Neapolis Didramma (circa 320-300 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato da Nike in volo – cfr. ANG ANS ... - BB

Base d'asta:
CALABRIA Taranto ...

Lotto 502

Monete greche

CALABRIA Taranto Didramma (circa 281-270 a.C.) Cavaliere a d. incorona il proprio cavallo - R/ Taras su delfino a s. – HN Italy 960 AG ... - BB+

Base d'asta:
LUCANIA Velia Didramma ...

Lotto 503

Monete greche

LUCANIA Velia Didramma (circa 280 a.C.) Testa elmata di Atena a s. - R/ Leone che azzanna un cervo – HN Italy 1318 AG (g 7,31) - BB

Base d'asta:
SICILIA Siracusa - ...

Lotto 504

Monete greche

SICILIA Siracusa - Tetradramma (tempo di Agatocle, circa 310-305 a.C.) Testa di Aretusa a s. – R/ Quadriga a S., in alto, triscele – ... - BB+

Base d'asta:
1.300,00 €
SICILIA Siracusa - ...

Lotto 505

Monete greche

SICILIA Siracusa - Statere (circa 344-317 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Pegaso a s. – Calciati II, p. 607, n. 1 var. AG (g 8,38) - BB

Base d'asta:
ACARNANIA Anactorium - ...

Lotto 506

Monete greche

ACARNANIA Anactorium - Statere (circa 320-280 a.C.) Pegaso a d. R/ Testa elmata di Atena a d. – Pegasi 26 AG (g 8,47) - qFDC/SPL

Base d'asta:
ACARNANIA Leukas - ...

Lotto 507

Monete greche

ACARNANIA Leukas - Statere (circa 320-280 a.C.) Pegaso a s. – R/ Testa elmata di Atena a s. – Pegasi 152 AG (g 8,59) Graffietto ... - BB+

Base d'asta:
MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 508

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-334 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d. – LeRider 451 AU Sigillato con data ... - MB

Base d'asta:
MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 509

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s., nel campo, elmo frigio – ... - BB+

Base d'asta:
MACEDONIA Alessandro III ...

Lotto 510

Monete greche

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s., nel campo, fulmini e delfino ... - qSPL

Base d'asta:
MACEDONIA Perseo ...

Lotto 511

Monete greche

MACEDONIA Perseo (179-168 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Aquila in corona di quercia – SNGCop. 1267 AG (g 17,19) - BB+

Base d'asta:
CORINTIA Corinto - ...

Lotto 512

Monete greche

CORINTIA Corinto - Statere (circa 375-300 a.C.) Pegaso a s. – R/ Testa elmata di Atena a s., dietro, elmo – Pegasi 431 AG (g 8,55) - BB+

Base d'asta:
CORINTIA Corinto - ...

Lotto 513

Monete greche

CORINTIA Corinto - Statere (circa 375-300 a.C.) Pegaso a s. – R/ Testa elmata di Atena a s., dietro, egida – Pegasi 427 AG (g 8,54) - SPL

Base d'asta:
CILICIA Tarso - Mazaios ...

Lotto 514

Monete greche

CILICIA Tarso - Mazaios (361-334 a.C.) Statere – Baaltar seduto a s. - R/ Leone che azzanna un toro – SNG France 339 AG (g 10,86) - qFDC

Base d'asta:
SIRIA Alessandro I Balas ...

Lotto 515

Monete greche

SIRIA Alessandro I Balas (150-145 a.C.) Tetradramma (Antiochia) Testa diademata a d. - R/ Zeus seduto a s., nel campo, cornucopia – cfr. ... - BB

Base d'asta:
ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lotto 516

Monete greche

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (310-290 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. – cfr. Jenkins 298 EL (g 7,43) Graffi al D/ e ... - BB

Base d'asta:
Anonime - Asse (225-217 ...

Lotto 517

Monete romane repubblicane

Anonime - Asse (225-217 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. – Cr. 35/1 AE (g 232) - BB

Base d'asta:
Anonime - Triens ...

Lotto 518

Monete romane repubblicane

Anonime - Triens (225-217 a.C.) Testa di Minerva a s. - R/ Prua di nave a d. – Cr. 35/3a AE (g 88,71) - BB

Base d'asta:
Anonime - Oncia (217-215 ...

Lotto 519

Monete romane repubblicane

Anonime - Oncia (217-215 a.C.) Testa elmata di Roma a s. - R/ Prua a d. – Cr. 38/6 Æ (g 12,48) Bellissimo esemplare con patina compatta - BB+

Base d'asta:
Anonime - Oncia (215-212 ...

Lotto 520

Monete romane repubblicane

Anonime - Oncia (215-212 a.C.) Testa elmata di Roma a d. - R/ Prua a d. – Cr. 41/10 Æ (g 7,75) - BB+

Base d'asta:
Anonime - Asse (dopo il ...

Lotto 521

Monete romane repubblicane

Anonime - Asse (dopo il 211 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. – Cr. 56/2 Æ (g 39,74) - BB+

Base d'asta:
Anonime - Asse (dopo il ...

Lotto 522

Monete romane repubblicane

Anonime - Asse (dopo il 211 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. – Cr. 56/2 Æ (g 35,16) - BB+

Base d'asta:
Anonime - Semisse (dopo ...

Lotto 523

Monete romane repubblicane

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. – Cr. 56/3 Æ (g 19,21) - BB+

Base d'asta:
320,00 €
Anonime - Semisse (dopo ...

Lotto 524

Monete romane repubblicane

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. – Cr. 56/3 Æ (g 19,89) - BB

Base d'asta:
Anonime - Triente (dopo ...

Lotto 525

Monete romane repubblicane

Anonime - Triente (dopo il 211 a.C.) Testa di Minerva a d. - R/ Prua a d. – Cr. 56/4 Æ (g 18,09) - BB+

Base d'asta:
Anonime - Quadrante ...

Lotto 526

Monete romane repubblicane

Anonime - Quadrante (dopo il 211 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. – Cr. 56/5 Æ (g 16,00) - BB+

Base d'asta:
Aburia – B. Aburius ...

Lotto 527

Monete romane repubblicane

Aburia – B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. – B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,97) - FDC

Base d'asta:
Accoleia – P. ...

Lotto 528

Monete romane repubblicane

Accoleia – P. Accoleius Lariscolus – Denario (43 a.C.) Busto di Acca Larentia a d. – R/ Le tre statue delle ninfe Querquetulanee – ... - SPL

Base d'asta:
Acilia – M. Acilius M. ...

Lotto 529

Monete romane repubblicane

Acilia – M. Acilius M. f. – Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ Ercole su quadriga a d. – B. 4; Cr. 255/1 AG (g 4,00) ... - qFDC

Base d'asta:
240,00 €
Acilia – Man. Acilius ...

Lotto 530

Monete romane repubblicane

Acilia – Man. Acilius Glabrio – Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. – R/ La Salute stante a s. – B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,77) ... - FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET