Numismatic Auction 61

Numismatic Auction 61  will be held in San Marino on Tuesday October 29th 2019 at the Palace Hotel.

Auction room and live auction timetable

Tuesday October 29th starting at 09:30 am - Lots 501-1206
Tuesday October 29th starting at 02:30 pm - Lots 1207-1706

Absentee bids deadline

Tuesday October 29th 08:00 am - Lots 501-1206
Tuesday October 29th 01:00 pm - Lots 1207-1706

Exhibition

Monday October 28th 2019: 09:30 am - 12:00 noon

All times are CET: Central Europe Time.

Virtual Catalogue / PDF

Numismatic Auction 61
CAMPANIA Neapolis ...

Lot 501

Greek coins

CAMPANIA Neapolis Didramma (circa 320-300 a.C.) Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato da Nike in volo – cfr. ANG ANS ... - BB

CALABRIA Taranto ...

Lot 502

Greek coins

CALABRIA Taranto Didramma (circa 281-270 a.C.) Cavaliere a d. incorona il proprio cavallo - R/ Taras su delfino a s. – HN Italy 960 AG ... - BB+

LUCANIA Velia Didramma ...

Lot 503

Greek coins

LUCANIA Velia Didramma (circa 280 a.C.) Testa elmata di Atena a s. - R/ Leone che azzanna un cervo – HN Italy 1318 AG (g 7,31) - BB

SICILIA Siracusa - ...

Lot 504

Greek coins

SICILIA Siracusa - Tetradramma (tempo di Agatocle, circa 310-305 a.C.) Testa di Aretusa a s. – R/ Quadriga a S., in alto, triscele – ... - BB+

SICILIA Siracusa - ...

Lot 505

Greek coins

SICILIA Siracusa - Statere (circa 344-317 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Pegaso a s. – Calciati II, p. 607, n. 1 var. AG (g 8,38) - BB

ACARNANIA Anactorium - ...

Lot 506

Greek coins

ACARNANIA Anactorium - Statere (circa 320-280 a.C.) Pegaso a d. R/ Testa elmata di Atena a d. – Pegasi 26 AG (g 8,47) - qFDC/SPL

ACARNANIA Leukas - ...

Lot 507

Greek coins

ACARNANIA Leukas - Statere (circa 320-280 a.C.) Pegaso a s. – R/ Testa elmata di Atena a s. – Pegasi 152 AG (g 8,59) Graffietto ... - BB+

MACEDONIA Filippo II ...

Lot 508

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-334 a.C.) Statere - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Biga a d. – LeRider 451 AU Sigillato con data ... - MB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 509

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s., nel campo, elmo frigio – ... - BB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 510

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s., nel campo, fulmini e delfino ... - qSPL

MACEDONIA Perseo ...

Lot 511

Greek coins

MACEDONIA Perseo (179-168 a.C.) Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Aquila in corona di quercia – SNGCop. 1267 AG (g 17,19) - BB+

CORINTIA Corinto - ...

Lot 512

Greek coins

CORINTIA Corinto - Statere (circa 375-300 a.C.) Pegaso a s. – R/ Testa elmata di Atena a s., dietro, elmo – Pegasi 431 AG (g 8,55) - BB+

CORINTIA Corinto - ...

Lot 513

Greek coins

CORINTIA Corinto - Statere (circa 375-300 a.C.) Pegaso a s. – R/ Testa elmata di Atena a s., dietro, egida – Pegasi 427 AG (g 8,54) - SPL

CILICIA Tarso - Mazaios ...

Lot 514

Greek coins

CILICIA Tarso - Mazaios (361-334 a.C.) Statere – Baaltar seduto a s. - R/ Leone che azzanna un toro – SNG France 339 AG (g 10,86) - qFDC

SIRIA Alessandro I Balas ...

Lot 515

Greek coins

SIRIA Alessandro I Balas (150-145 a.C.) Tetradramma (Antiochia) Testa diademata a d. - R/ Zeus seduto a s., nel campo, cornucopia – cfr. ... - BB

ZEUGITANIA Cartagine - ...

Lot 516

Greek coins

ZEUGITANIA Cartagine - Statere (310-290 a.C.) Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo stante a d. – cfr. Jenkins 298 EL (g 7,43) Graffi al D/ e ... - BB

Anonime - Asse (225-217 ...

Lot 517

Roman coins Republic

Anonime - Asse (225-217 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. – Cr. 35/1 AE (g 232) - BB

Anonime - Triens ...

Lot 518

Roman coins Republic

Anonime - Triens (225-217 a.C.) Testa di Minerva a s. - R/ Prua di nave a d. – Cr. 35/3a AE (g 88,71) - BB

Anonime - Oncia (217-215 ...

Lot 519

Roman coins Republic

Anonime - Oncia (217-215 a.C.) Testa elmata di Roma a s. - R/ Prua a d. – Cr. 38/6 Æ (g 12,48) Bellissimo esemplare con patina compatta - BB+

Anonime - Oncia (215-212 ...

Lot 520

Roman coins Republic

Anonime - Oncia (215-212 a.C.) Testa elmata di Roma a d. - R/ Prua a d. – Cr. 41/10 Æ (g 7,75) - BB+

Anonime - Asse (dopo il ...

Lot 521

Roman coins Republic

Anonime - Asse (dopo il 211 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. – Cr. 56/2 Æ (g 39,74) - BB+

Anonime - Asse (dopo il ...

Lot 522

Roman coins Republic

Anonime - Asse (dopo il 211 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. – Cr. 56/2 Æ (g 35,16) - BB+

Anonime - Semisse (dopo ...

Lot 523

Roman coins Republic

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. – Cr. 56/3 Æ (g 19,21) - BB+

Anonime - Semisse (dopo ...

Lot 524

Roman coins Republic

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. – Cr. 56/3 Æ (g 19,89) - BB

Anonime - Triente (dopo ...

Lot 525

Roman coins Republic

Anonime - Triente (dopo il 211 a.C.) Testa di Minerva a d. - R/ Prua a d. – Cr. 56/4 Æ (g 18,09) - BB+

Anonime - Quadrante ...

Lot 526

Roman coins Republic

Anonime - Quadrante (dopo il 211 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. – Cr. 56/5 Æ (g 16,00) - BB+

Aburia – B. Aburius ...

Lot 527

Roman coins Republic

Aburia – B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. – B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,97) - FDC

Accoleia – P. ...

Lot 528

Roman coins Republic

Accoleia – P. Accoleius Lariscolus – Denario (43 a.C.) Busto di Acca Larentia a d. – R/ Le tre statue delle ninfe Querquetulanee – ... - SPL

Acilia – M. Acilius M. ...

Lot 529

Roman coins Republic

Acilia – M. Acilius M. f. – Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. – R/ Ercole su quadriga a d. – B. 4; Cr. 255/1 AG (g 4,00) ... - qFDC

Acilia – Man. Acilius ...

Lot 530

Roman coins Republic

Acilia – Man. Acilius Glabrio – Denario (49 a.C.) Testa della Salute a d. – R/ La Salute stante a s. – B. 8; Cr. 442/1 AG (g 3,77) ... - FDC

Numismatic Auction 61

SESSION 1 (Lots 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
Room auction - Live auction - Starts
29 10 2019 09:30 CET

SESSION 2 (Lots 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET