• Asta 15 E-Live

Asta 15 E-Live

L'Asta 15 E-Live si svolgerà mercoledì 14 aprile a partire dalle ore 18:00 CET.

Gli ordini offline via FAX (0549-904042) o MAIL (auction@nomismaweb.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 25 marzo 2020.

IMPORTANTE

A causa della situazione causata dal COVID-19 siamo stati costretti a rimandare la chiusura della nostra Asta E-Live 15 dal 25 marzo al 14 aprile. L'asta si concluderà con asta E-Live il 14 aprile alle ore 18:00. Ci scusiamo per questo cambiamento per cause di forza maggiore.

Asta 15 E-Live
HISPANIA Carteia Semisse ...

Lotto 1

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA Zancle – ...

Lotto 2

Monete greche

SICILIA Zancle – Messina – Dramma – Delfino a s. - R/ Conchiglia in quadrato in incuso – S.Cop. 387 AG (g 4,48) R Poroso - MB+

Base d'asta:
SICILIA Panormos AE 21 - ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA Panormos AE 21 - Testa di Giove a d. - R/ Tempio - Calciati 160 AE (g 7,34) - BB/BB+

Base d'asta:
FENICIA Lotto di quattro ...

Lotto 4

Monete greche

FENICIA Lotto di quattro bronzetti come da foto - BB

Base d'asta:
Lotto di quattro ...

Lotto 5

Monete greche

Lotto di quattro bronzetti greci come da foto - MB-BB

Base d'asta:
LUCANIA Thurium - ...

Lotto 7

Monete greche

Base d'asta:
MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 8

Monete greche

Base d'asta:
Anonime Semuncia ...

Lotto 9

Monete romane repubblicane

Anonime Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 AE (g 5,00) Bellissimo esemplare con qualche punto di ... - SPL

Base d'asta:
Anonime - Semuncia ...

Lotto 10

Monete romane repubblicane

Anonime - Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 AE (g 6,55) - BB

Base d'asta:
Anonime - Semisse (dopo ...

Lotto 11

Monete romane repubblicane

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/3 AE (g 13,58) - BB

Base d'asta:
Anonime - Sestante ...

Lotto 12

Monete romane repubblicane

Anonime - Sestante (211-206 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/6 AE (g 11,00) - qBB

Base d'asta:
Acilia - Man. Acilius ...

Lotto 13

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Antestia - L. Antestius ...

Lotto 14

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
85,00 €
Baebia - M. Baebius - ...

Lotto 15

Monete romane repubblicane

Baebia - M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. - B. 12; Cr. 236/1 AG (g 3,87) Bel metallo ... - qFDC

Base d'asta:
Junia - M. Junius Brutus ...

Lotto 17

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
440,00 €
Pinaria (155 a.C.) ...

Lotto 18

Monete romane repubblicane

Pinaria (155 a.C.) Semisse - Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 200/3 AE (g 16,45) Corrosioni - BB

Base d'asta:
Pinaria (155 a.C.) ...

Lotto 19

Monete romane repubblicane

Pinaria (155 a.C.) Quadrante - Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 200/5 AE (g 4,72) - BB

Base d'asta:
Saufeia (152 a.C.) ...

Lotto 22

Monete romane repubblicane

Saufeia (152 a.C.) Semisse - Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 204/3 AE (g 12,94) - BB

Base d'asta:
Titia - Q. Titius (90 ...

Lotto 23

Monete romane repubblicane

Titia - Q. Titius (90 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 341/4 AE (g 13,54) - qBB

Base d'asta:
Tituria - L. Titurius L. ...

Lotto 24

Monete romane repubblicane

Tituria - L. Titurius L. f Sabinus - Asse (89 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 344/4a AE (g 10,69) - MB/BB

Base d'asta:
Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lotto 25

Monete romane repubblicane

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Asse (90 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 342/7 AE (g 11,92) - BB+

Base d'asta:
55,00 €
Sesto Pompeo - Asse ...

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Sesto Pompeo - Asse (43-36 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. -Cr. 479/1 AE (g 20,35) - BB+/BB

Base d'asta:
ROMA Repubblica Semisse ...

Lotto 27

Monete romane repubblicane

ROMA Repubblica Semisse da classificare - Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - AE (g 8,51) - MB

Base d'asta:
Domiziano (81-96) ...

Lotto 28

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Pegaso andante a d. - RIC 921 AG (g 3,30) Macchie scure e modesti sedimenti - SPL

Base d'asta:
Domiziano (81-96) ...

Lotto 29

Monete romane imperiali

Base d'asta:
Faustina I (moglie di ...

Lotto 31

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Vesta sacrificante a s. con patera e palladio - RIC 1126 AE (g 22,49) - qSPL

Base d'asta:
Faustina I (moglie di ...

Lotto 32

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pietà sacrificante a s. - RIC 1146 AE (g 24,20) - BB

Base d'asta:
Marco Aurelio (160-180) ...

Lotto 33

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (160-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ COS III, Giove seduto a s. - RIC 990 AE (g 12,17) Bell’esemplare - BB+/SPL

Base d'asta:
95,00 €
Commodo (180-192) ...

Lotto 34

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Denario - Busto a d. - R/ La Speranza stante a s. - RIC 622 AG (g 3,35) - BB+

Base d'asta:
Settimio Severo ...

Lotto 35

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 197 AG (g 3,32) - SPL+

Base d'asta: